UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Инвалидное кресло может восприниматься как часть тела

Инвалидное кресло может восприниматься как часть тела

13.03.2013 51058
Мозг человека с ограниченными физическими возможностями в состоянии подстраиваться к наличию инвалидного кресла, расценивая его не просто в качестве логического продолжения тела, а как полноценную его часть. Об этом сообщает WebMD со ссылкой на исследование Мириеллы Паззаглиа из Университета Сапиенца в Риме.

В центре внимания оказалась так называемая «мозговая пластичность» - способность нервной системы изменить его структурную и функциональную организацию. Смысл пластичности в том, что функции погибших нервных клеток берут на себя оставшиеся в живых соседние клетки, которые увеличиваются в размерах и формируют новые связи, компенсируя утраченные функции. Благодаря данной особенности мозг способен учиться и адаптироваться на протяжении всей жизни человека.

В частности, компенсаторный механизм включается и при потере конечности (изменяется внутренняя "карта тела"). Данное явление Паззаглиа исследовала у 55 человек с травмами позвоночника и вынужденных пользоваться инвалидным креслом. Оказалось, люди, хорошо владевшие руками, легче управлялись с креслом, хорошо вписывая его в "карту тела".

Когда нужно было использовать кресло, мозг включал автоматический режим. В итоге тело действовало более эффективно и снижался риск травм. К примеру, люди без проблем могли поднять предмет с пола или преодолевать препятствия. Кстати, аналогичная ситуация с любым предметом, который человек часто использует. К примеру, это может быть и молоток.

Отметим, что данное открытие очень пригодится ученым, работающим с экзоскелетами, протезами, роботами и виртуальными аватарами.

Читайте также:
«Занятость и интеграции инвалидов в общество»
«Уколом чистого этанола британцу спасли жизнь»
«Нарушение движений при аутизме снимается новым препаратом»
«Вирусы против рака»
«У онкобольных детей появится надежда в Украине»
«Победить мигрень очень просто!»
«Фобии: как распознать и побороть»
«Рекомендации руководителям по борьбе с бессонницей»

Читайте також

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».


Часто шукають

↑ Вгору