UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Женщина и карьера глазами Шерил Сэндберг

Женщина и карьера глазами Шерил Сэндберг

8.05.2013 70206

Как женщине найти баланс в выборе между семьей и карьерой? Шерил Сэндберг (Sheryl Kara Sandberg), бизнес-леди, член совета директоров Facebook и в тоже время мать двоих детей, поднимает вопросы, которые являются животрепещущими для множества представительниц прекрасного пола.

На тему того, как тяжело женщине идти по карьерной лестнице, написано и сказано уже немало. Соответственно очередную книгу под названием "Lean In: Women, Work, and the Will to Lead", посвященную данной тематике, можно было бы упустить из виду, если бы ее автором не была Шерил - одна из наиболее успешных и влиятельных бизнесвумен Америки.

Шерил Сэндберг получила степень в Гарварде с наградой за успешность, работала во Всемирном банке, министерстве финансов США, была вице-президентом Google, а в 2008 году стала операционным директором Facebook. При этом 43-летняя бизнес-леди - еще и мать двоих детей. Как же ей удалось совместить успешную карьеру и семью?

В книге описаны личные подробности из жизни Шерил, к примеру, там есть рассказ о том, как она в своем кабинете сцеживала молоко молокоотсосом во время телефонной конференции. На вопрос удивленных коллег: "Что это за звуки?" она отвечала, что шум издает пожарная машина на улице.

Женщина-руководитель приглашала сотрудников на совещание даже в собственную гостиную. Малыша, которого мало интересовали условности деловых встреч, ей приходилось кормить грудью прямо на глазах у изумленных коллег…

Конечно, можно попытаться применить ноу-хау Сэндберг на практике. Есть только одно "но": сначала необходимо обзавестись собственным кабинетом и возглавить команду сотрудников, готовых проводить деловые встречи под причмокивание сосущего младенца.

Впрочем, "Lean In" основана не только на собственном опыте автора. Личные откровения Шерил Сэндберг - это, скорее, вкрапления в богатый статистический материал, умело вплетенные в легкий для восприятия текст.

В принципе, собранные в книге новые факты подтверждают уже хорошо известные тенденции. Сэндберг напоминает, что традиционное воспитание, общественные стереотипы и - не в последнюю очередь - физиологические особенности заставляют видеть в женщине скорее идеального менеджера семьи, чем директора предприятия, ведущего политика или профессионала из другой области, способного покорить самые крутые карьерные высоты.

Успехи феминистического движения, гендерная политика, меры по поддержке работающих матерей изменили ситуацию лишь отчасти. И дело тут не только в том, считает автор, что политические и общественные институты не поощряют женщин, делающих карьеру. Женщины порой сами тормозят себя, считая, что они должны делать выбор между семьей и карьерой еще в самом начале своего профессионального пути. От этого поспешного решения и предостерегает Шерил Сэндберг своих читательниц.

Советы, которые дает женщина, в 2011 году занявшая пятое место в списке «100 самых влиятельных женщин в мире» от Forbes, укладываются в несколько незамысловатых советов. Первый из них гласит: найди себе наставника! Конечно, Шерил Сэндберг далека от двусмысленных намеков. Она подчеркивает, что у компетентных и целеустремленных молодых женщин всегда найдется покровитель, желающий поспособствовать карьере подопечных исключительно благодаря их высоким профессиональным качествам.

Не тормози себя сама и не принимай поспешных решений, ограничивая свои будущие перспективы, гласит второй совет. Делай карьеру, а когда наступит время заводить семью, у тебя, может быть, будет больше возможностей для маневра. Будут деньги и влияние, а с ними и надежная нянька, и собственный кабинет, и гибкое руководство, которые позволят совмещать работу по профессии и счастье материнства.

Выбирай настоящего партнера, говорит Сэндберг в своем третьем совете. И это - не просто муж, готовый пожертвовать собой ради карьеры жены. Мужчины, которых приводит в пример автор, тоже целеустремленные и успешные, но и не зацикленные на устаревших представлениях о распределении ролей в семье по принципу "она - у плиты, он - на работе". Они готовы поддержать женщину и взять на себя часть обязанностей по дому и уходу за детьми.

Книгу "Lean In" тяжело порекомендовать в качестве руководства к действию. Впрочем, Шерил Сэндберг и сама понимает, что ее историю невозможно сравнивать с жизнями миллионов женщин. Однако тем, кто стремится на самый верх предпринимательского олимпа, книга может быть полезна.

А вот в том, что она уже принесла пользу Facebook, нет никаких сомнений. Сообщество "Lean In", созданное Шерил Сэндберг в Facebook, насчитывает уже более 170 тысяч членов. Более чем естественно, что директор самой популярной социальной сети использует сообщество для обсуждения наболевшей темы. Нет сомнений и в том, что в истории Шерил Сэндберг личное и профессиональное действительно неразрывно связаны. Причем, судя по всему, карьере это только на пользу.

Читайте также:
«Женщина: семья или карьера?»
«Женщины эффективнее мужчин в качестве директоров»
«Семь причин карьерного застоя у бизнес-леди»
«Основатель социальной сети Facebook согласился работать за 1$ в год»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору