UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Как найти работу или помочь работе найти себя, любимого?..

Как найти работу или помочь работе найти себя, любимого?..

27.01.2012 923

Итак, первая поисковая хитрость, она же посредническая. Самый простой способ поиска работы - обратиться к друзьям и знакомым. Преимущества этого способа состоят в той легкости, с которой вы сможете это организовать, а также в том, что ваши ходатаи знают вас лично и смогут убедительно представить возможному работодателю ваши достоинства и сильные стороны. Таким образом, вы сравнительно быстро можете оказаться лицом к лицу с человеком, который принимает решение о найме. А встреча с этим лицом и есть стратегическая цель любого поиска работы.

Недостатками названного способа является сравнительно низкая мотивация ваших приятелей собственно к поисковой деятельности, а также возможность испортить с ними отношения, если в результате их протекции вы сначала трудоустроитесь, а потом уволитесь, то есть «подведете» их.

Другой достаточно доступный способ поиска работы - воспользоваться информацией о вакансиях, предлагаемой специализированными изданиями.
Плюсами этого способа поиска работы является доступ к большому объему информации о наличии вакансий и ее постоянное обновление. Минусы следующие: значительная трудоемкость - вам довольно непросто будет встретиться со всеми работодателями, объявления которых вас заинтересовали, и растянутость во времени, длительная неопределенность. Вместе с тем, многие находят работу именно по объявлениям в газете.

Еще один способ, которым вы можете воспользоваться - это рассылка резюме по факсу. Это наименее трудоемкий, но достаточно эффективный способ. Лучше всего воспользоваться факс-модемом. Предварительная работа состоит в составлении списка номеров факсов, по которым вам предстоит послать свое резюме. В скобках заметим, что составление такого списка - очень важный момент, так как от правильности и точности вашего выбора адресатов для резюме зависит успех всего дела. Конечно, не менее существенно в данном случае составить само резюме, но об этом у нас пойдет речь в отдельном выпуске.
Лучше всего рассылать факсы в ночное время или по выходным дням, когда факсимильные аппараты во многих организациях настроены на прием.

Преимуществом данного способа поиска является то, что удается организовать «встречное движение» - не только вы ищете работу, но и работа как бы начинает искать вас. Не забудьте только указать точный способ связи с вами. Недостатком является то, что вы не владеете информацией о том, каковы ваши шансы на успех в каждой конкретно организации.

Ну и последним способом поиска работы, о котором мы сегодня поговорим, будет поиск через кадровое агентство. Специфика этого способа состоит в том, что человек, обратившийся в него, как правило, не является его клиентом, так как клиентом является работодатель, заказавший подбор персонала. Однако же это не причина, чтобы отказываться от данного способа, так как при наличии соответствующей вакансии агентство сделает все возможное, чтобы вы встретились с работодателем.

Плюсами данного способа являются возможность иметь информацию о том, каковы ваши реальные шансы получить работу, а также возможность влиять на ситуацию подбора через консультанта агентства.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору