UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Как оставаться здоровым при сидячей работе в офисе

Как оставаться здоровым при сидячей работе в офисе

30.10.2012 18924

Вы работаете в офисе? Значит эта информация специально для вас! Множество людей просто мечтают работать в светлом, теплом, уютном кабинете, сидя за рабочим столом. Но у врачей другое мнение. Офисным работникам грозит масса неприятных заболеваний.

На первом месте в списке профессиональных заболеваний проблемы со спиной – остеохондроз, радикулит, сколиоз. Своим возникновением они обязаны долгому сидению перед компьютером.

Даже если вы сидите удобно – такая поза для организма является вынужденной. Безобидные симптомы накапливаются и спустя годы перерастают в неприятный диагноз.

Для того чтобы нейтрализовать такую опасность необходимо сохранять правильное положение тела. Монитор должен располагаться напротив глаз, ладони рук должны лежать на столе так, чтобы кончики пальцев доставали средний ряд клавиатуры. Если необходимо, подставьте под ногу специальную подставку. Не нужно поджимать телефон плечом к уху – такая поза обернется потом многими часами боли. Сидеть нужно прислонившись к спинке стула. Поясница без опоры не может долго обходиться. Совершайте короткие прогулки каждые полчаса. Производственная гимнастика, наклоны в разные стороны, подъем и спуск по лестнице помогут избежать проблем с поясницей.

У тех людей, которые целый день работают за компьютером, могут возникнуть проблемы с глазами. Уже после нескольких минут работы за монитором мы начинаем моргать в 5 раз меньше и роговица глаз лишается необходимой влаги. Тепло, идущее от офисной техники, высушивает глаза. Появляется зуд, резь. Вряд ли это приведет к большим нарушениям зрения, но изрядно отравит жизнь.

Нейтрализовать резь в глазах можно несколькими способами. Нужно регулярно пить чистую воду. В аптеке для увлажнения глаз продается искусственная слезная жидкость, можно ее закапывать при наличии симптомов. Прием льняного масла по 2 г в день нормализует состояние роговицы через 15-20 дней, благодаря наличию жирных кислот. Моргайте чаще перед монитором. Не забывайте делать небольшой перерыв через каждые 40 минут, встаньте и пройдитесь.

Зачастую основным содержимым в офисной аптечке является обезболивающее. Офисные работники часто страдают головными болями и часто весь коллектив «сидит» на кофе и анальгетиках. Постоянные мигрени могут вылиться в зависимость от медицинских препаратов, депрессию или упадок сил. Причем, головная боль очень редко является следствием невыносимых умственных нагрузок. Чаще причиной служит шум, обезвоживание (следствие приема кофе в значительных дозах), нервное напряжение, душное помещение.

Чтобы избежать этого, нужно чаще проветривать кабинет, пить больше воды, во время кратковременного отдыха выходить на свежий воздух.

Условия работы офисных работников нельзя назвать естественными: искусственное освещение, кондиционированный воздух, постоянные раздражители (лица доблестных коллег), шумовой фон. Все это может привести к снижению иммунитета офисных работников. Отсюда и отит, и бронхит, и депрессия, и бессонница.

Поэтому просто соблюдайте здоровый образ жизни. Больше гуляйте по свежему воздуху, выезжайте за город на выходные, гуляйте в парке или в лесу, регулярно занимайтесь спортом. Пересмотрите свое меню: исключите тяжелую, сладкую и рафинированную пищу, полуфабрикаты, уменьшите дозу кофе. Зимой и осенью принимайте витамины. Больше употребляйте овощей и фруктов. Кстати, для того чтобы быть в форме необходимо избавиться от лишнего веса, который мешает вам активно жить и работать. В этом деле вам поможет похудение и коррекция фигуры, которое приведет вас в хорошую форму.

Читайте также: «Советы для бизнес-леди: как правильно носить обувь на каблуках»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору