UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Как оценивать вакансию

Как оценивать вакансию

3.05.2011 664

Начинать оценивать вакансию стоит с описания обязанностей, которые вам предстоит выполнять. Можно сказать, что работодатель не способен платить адекватные деньги в вашем понимании, так как сумма зарплаты для него – это статья расходов. И вы как работник должны приносить своим трудом денег больше, чем получаете. Разумеется, работодатель всегда стремится минимизировать свои издержки и не будет платить зарплату выше, чем средняя по отрасли.

В условиях кризиса оценивать вакансии стоит с позиции долгосрочности. Как долго вы планируете работать на данной работе, как долго, на ваш взгляд, сможет просуществовать предприятие, занимающееся данным видом хозяйственной деятельности. Это очень важно – так как многие предприятия сейчас сокращают своих старых сотрудников, которым они платили больше и набирают тех, кому будут платить меньше.

Прежде, чем сказать окончательное «да» работодателю, подумайте, насколько необходимы вам финансовые средства. Понимая, что оплата не соответствует вашим запросам и реалиям нашей жизни, согласны ли вы работать на все 100% при неадекватной оплате труда? В любом случае нужно учесть, что в скором будущем количество вакансий работы будет уменьшаться, а количество желающих ее найти – увеличиваться. Потому придется «затягивать пояса», соразмеряя свои желания и финансовые возможности, тратить меньше и пережидать кризис, который может затянуться вплоть до 2010 года.
Итак, просматривая вакансию, в первую очередь вам нужно обратить внимание на то, чем занимается предприятие, сделать анализ отрасли, в которой оно функционирует, оценить свои возможности по выполнению предложенной вам работы. Зачастую работодатели размещают вакансии работы в не совсем правильных разделах, просматривайте все рубрики или же задавайте сложные формы поиска по базе вакансий. В вакансии, размещенной на сайтах, газетах, также не всегда содержится исчерпывающая информация об обязанностях, которые вам предстоит выполнять. Вы должны все выяснить сами.

Теперь самые главные действия – написать, позвонить и приехать. Активно пообщавшись с работодателем, вы сможете получить больше информации и только потом исправить свое резюме. То есть сначала позвоните, узнайте дополнительную информацию и обязательно перезвоните через пару дней. В условиях, когда ожидается увеличение конкуренции на рынке труда, то есть станет на порядок больше безработных, вам необходимо активно вести себя, так сказать добиваться работы, заметно выделяясь на фоне других соискателей.

Если вы будете активным, целеустремленным, скорее всего, выберут именно вас. На любой работе нужна активность, это важный показатель при принятии решения для работодателя.
Главное в формировании целеустремленности в себе – это вера. Да, именно так. Вера в себя и в свое будущее. Конечно, вы можете и не справиться с обязанностями, на которые замахнулись. А кто вас сказал, что у всех все получается сразу? Это как в той поговорке «Хорошо там, где нас нет». Вам нужно верить в себя и работать, понимать то, что вы готовы работать на предложенную зарплату. Часто вы воспринимаете вакансии работы как возможность, относитесь к ним ровнее, чтобы они не давили на ваше эмоциональное состояние, когда вам отказывают или что-то не складывается.

Оценивая вакансию, обратите внимание на срок ее давности. Чем дольше опубликована вакансия, тем больше соискателей обратилось. Следовательно, вам нужно конкурировать с другими резюме. И неважно, что у иных претендентов может быть больше опыта.
При оценке вакансии стоит отдельное внимание обратить на название компании. Вы всегда можете найти дополнительную информацию о компании в Интернете, периодике или же поинтересоваться на тематических форумах данной отрасли. Возможно, кто-то уже сталкивался с работой в этой компании и, поделившись своими знаниями, поможет вам принять правильное решение.

Оценивая ту или иную вакансию, проецируйте вероятность карьерного роста при расширении компании. Получив ценный опыт работы здесь, вы всегда сможете перейти к конкурентам.

Не переставайте просматривать вакансии, даже если вы уже нашли работу, отправлять резюме, звонить. Быть может, данная работа даст вам средства на 2-3 месяца, чтобы дождаться именно той работы, на которой вы способны максимально реализовать себя.
Работодатель в любом случае заинтересован в эффективном сотруднике. Ему необходимо получить работника, который успешно закроет производственный процесс. Я повторяюсь, потому что понимание этого очень важно. Ведь в условиях экономического кризиса компании не только разоряются и закрываются, но и наоборот – некоторые из них занимают более сильные позиции на рынке. Из этого можно сделать вывод, что кризис – это шанс для многих быстро подняться по карьерной лестнице. Как только мировая экономика начнет расти, компании начнут больше зарабатывать и расширяться. Больше работы, больше обязанностей, больше потребности в квалифицированных кадрах, а значит, больше шансов для вас.

Ну вот, вас взяли на работу, вы достигли желаемого, а работодатель закрыл вакансию. Теперь самое главное – это наладить контакт с другими сотрудниками, узнать всю возможную информацию о компании и сфере деятельности и успешно проявить себя на новом месте. Будьте уверены в себе и главное – работайте с полной отдачей, так как конкуренция на ваше место большая.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору