UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Как выбирать профессию

Как выбирать профессию

18.05.2009 456

Однако на сегодняшний день при выборе профессии все большее значение приобретают внешние факторы, зачастую подавляя индивидуальные предпочтения. Следует задуматься, хотите ли вы всю жизнь заниматься неинтересным и скучным делом, хотя и приносящим желаемый доход? Ведь отсутствие интереса к специальности может не только отравить существование, но и повлиять на профессиональные качества, причем не в лучшую сторону. А кому нужен плохой специалист?

И все же ваши интересы – не единственное, что должно приниматься во внимание при выборе профессии. Чтобы не совершить досадной ошибки, необходим комплексный подход. Таким образом, в процессе профессионального самоопределения вы должны учитывать три момента:

Во-первых, определить ваши профессиональные интересы и склонности. При этом исходите из своих индивидуальных предпочтений, а не из того, какова позиция ваших родителей или же ваших друзей по этому вопросу. Иными словами, это ваше личное «Хочу».

Во-вторых, оцените ваши профессионально важные качества: здоровье, возраст, квалификация, опыт работы. Необходимо детально изучить свои способности: внимание, память, мышление, воображение, тип нервной системы, характер. Все это, в конечном счете, определяет вашу профессиональную пригодность и возможность. Данную категорию можно обозначить как ваше «Могу».

В-третьих (данный вопрос по степени важности не уступает двум предыдущим), необходимо ознакомиться с ситуацией, сложившейся на рынке труда города, региона, страны, или же того места, где вы хотите получить образование и начать профессиональную деятельность.

Если Вы обдумываете возможность получения высшего образования в Чехии, то приведенная ниже информация может оказаться вам полезной.

Рынок рабочей силы в Чешской республике обладает выраженным региональным характером. Различные географические, демографические, исторические, социальные и экономические условия в регионах страны определяют и структуру занятости населения на региональных рынках рабочей силы. Все это определяет и потребность в новых специалистах.

Стоит отметить, что причины безработицы у выпускников, как правило, одни и те же. Как показывает график, самым частым случаем является отсутствие интереса к специальности на рынке труда.

Дабы избежать подобной проблемы, необходимо проанализировать состояние рынка труда и выявить области, где уже сейчас существует значительное превышение предложения над спросом, равно как и отрасли с дефицитом рабочей силы.

На сегодняшний день в Чехии наибольший недостаток специалистов наблюдается в области строительства. Данная отрасль быстро развивается, к тому же, как это ни удивительно, интерес к техническим ВУЗам в данный момент настолько низок, что они принимают до 80% всех абитуриентов. Востребованными остаются специалисты в области технической химии и компьютерных технологий.

У выпускников медицинских специальностей, несмотря на их значительное количество, так же не бывает проблем с поиском работы. Медицина в Чехии является высокоперспективным направлением, в основном в области услуг. Другой динамически развивающейся областью в последние годы стала торговля, что связано с проникновением на чешский рынок все новых международных торговых сетей и с развитием уже существующих. В будущем здесь намечается уравновешивание спроса и предложения.

Уже длительное время бытует весьма распространенное мнение о перенасыщении рынка экономистами и юристами. В Чешской Республике ситуация не является столь однозначной. В 1999-2002 году значительно снизилось количество выпускников экономического и управленческого профиля, что привело к недостатку специалистов в этой сфере. Начиная с 2002-2003 года наметился рост числа выпускников экономических специальностей. Похоже, в скором времени ситуация будет обратной. Что касается выпускников юридических и общественно-правовых направлений – в Чехии существует избыток специалистов со средним профессиональным образованием. С наличием высшего образования проблем при устройстве на работу пока не возникает.

Наиболее серьезные проблемы при устройстве на работу могут возникнуть у молодых специалистов в сфере гастрономии и гостиничного бизнеса. Уже сейчас количество выпускников по данным направлениям в 2 раза превышает количество занятых работников.

При выборе профессии очень важно учитывать то, что не бывает абсолютно плохих профессий, как и абсолютно хороших. В каждой сфере деятельности можно добиться многого, при этом, какова бы ни была специальность, больше зарабатывает тот, кто проявляет максимум трудолюбия и мастерства.

Стоит отметить, что лица с высоким уровнем образования и квалификации имеют и большие шансы на трудоустройство. По результатам проведенного в Чехии исследования, долговременная безработица у выпускников ВУЗов ниже, чем у лиц с более низким уровнем образования (выпускников училищ, профессиональных колледжей и т.п.) Естественно, помимо уровня образования существует и ряд других факторов, которые могут облегчить выпускнику поиск работодателя. Это прежде всего активный подход к поиску работы (даже имея диплом престижного ВУЗа, не думайте, что вам преподнесут желаемую должность на тарелочке), наличие опыта, ориентация на рынке труда, способность произвести положительное впечатление на работодателя. Подробнее смотрите диаграмму ниже.

Среди читающих эту статью наверняка есть и те, кто решил или решит заниматься собственным бизнесом. В этом случае наличие высшего образование в равной степени необходимо, причем желательно, чтобы выбор специальности определялся характером выбранного вами вида предпринимательства. Распространенной ошибкой является отношение к выбранной профессии как к неизменному. В течение жизни человек сталкивается с целой серией профессиональных выборов, и выбор профессии – это лишь начальное звено в этой цепи. Будьте готовы и к тому, что со временем изменится ваше отношение к себе, к выбранной профессии, могут измениться и критерии этого отношения.

Подводя итоги статьи, отметим, что к вопросу выбора специальности необходимо подойти максимально подготовленным. Не поленитесь – соберите всю информацию, касающуюся данного вопроса, проанализируйте данные, взвесьте все «за» и «против», продумайте и альтернативное решение. Это нужно вам, потому что последствия этого выбора окажут влияние, прежде всего, на вашу жизнь.

www.find-job.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору