UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Киевским врачам запретили брать "пожертвования от граждан"

Киевским врачам запретили брать "пожертвования от граждан"

1.08.2011 452

В мэрии запретили больницам и поликлиникам требовать благотворительные пожертвования от граждан. Все дело — в антикоррупционном законе, принятом Верховной Радой. Правда, некоторые киевляне боятся, что запрет может вернуть старую коррупцию — если раньше деньги проходили через кассу здравниц, то теперь будут, как когда-то, оседать в карманах докторов. Другие радуются, что теперь, если их попросят стать «благотворителем», они смогут отказаться.

ЗАПРЕТ. В больницах пока за услуги продолжают платить, но взамен квитанций не выдают. «Я на днях анализ крови сдавал: из пальца — за 10 грн, из вены — за 100. Говорю, вы хоть дайте квитанцию. Они отвечают, что у нас отменили благотворительные взносы, поэтому только так. Выходит, они запросто эти деньги могут положить себе в карман», — рассказал нам киевлянин Александр Ильчук.

Благотворительные взносы легализировало правительство Лазаренко в 1996 году. В столице «рассвет» их пришелся на времена власти команды Черновецкого. Тогда деньги через кассу брали со всех и за все. Бывшая куратор здравоохранения в столице экс-заммэра Ирэна Кильчицкая говорит, что они перенаправили деньги людей из карманов медиков в бюджет больниц: «Были примеры в некоторых учреждениях, что поступления от благотворительных взносов возросло с 1 тыс. до 40 тыс. грн. в месяц. Эти деньги больницы направляли на ремонты, покупали медикаменты и мелкое оборудование. Сейчас люди будут продолжат приносить деньги, но они снова будут оседать в карманах медиков».

Врачи оправдываются, что ведь после запрета бюджетных денег как не было, так и нет. «И что нам делать? Нам руководство сказало агитировать людей теперь идти в больничные кассы. Люди идут и платят», — говорит хирург одной из больниц Владимир. «Мы стали думать, как зарабатывать. Например, проводить платные медосмотры для сотрудников компаний», — говорит главврач Центральной поликлиники Подольского района Игорь Королик.

В ГУ здравоохранения КГГА подтверждают: отныне требовать внести благотворительный взнос запрещено, ибо это подпадает под статью о коррупции. «Если раньше медучреждения грешили этим, то сейчас это просто невозможно в виду закона. Человек должен требовать бесплатных услуг. Но мы не запрещали благотворительные взносы, как таковые, — то есть люди могут пойти через банк и заплатить. Но сами, без указаний доктора», — сказал нам начальник ГУ здравоохранения КГГА Виталий Мохорев. Медики «на местах» говорят, что закон может помочь таки ввести в столице систему больничных касс, при которой каждый пациент платит каждый месяц 30 грн., а когда заболевает, то получает лекарства либо бесплатно, либо с большой скидкой.

Читайте також

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 лютий, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.


Часто шукають

↑ Вгору