UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Блог Jobs.ua
  5. "Кто ищет" и "в чем правда"?

"Кто ищет" и "в чем правда"?

11.07.2017 720Автор: Олександр Мавлідінов
"Кто ищет" и "в чем правда"?

"Кто ищет" и "в чем правда"?

11.07.2017     720Автор: 

«Кто ищет, тот всегда найдет!» - эта изначально латинская, но ставшая весьма популярной на просторах бывшего Союза, поговорка большинством из людей, наверное, воспринимается не более, как набор узнаваемых звуков.

Иначе, не объяснишь некоторые моменты в нашей жизни, в которые нам вроде бы и «очень надо было», однако, «не нашли сил найти, что искали».

Или не там искали. Или вообще не искали. А, может, оно нам и вовсе не нужно было? В этом пытался разобраться Jobs.ua.

По крайней мере к таким выводам приводят результаты очередного соцопроса, размещенного на страницах сайта Jobs.ua месяц назад. Вопрос, обращенный ко всем, кто мог его увидеть, звучал следующим образом: «Сменили бы Вы свою профессию на рабочую специальность со стабильной зарплатой не менее 20 000 грн в месяц?»

Количество голосов, отданных разным вариантам ответов людьми, принявшими в нем участие, распределилось таким вот, образом.

Вариант ответа «Нет, это более тяжелый труд» выбрали 11% участников опроса, что показывает отсутствие острой необходимости у этих счастливцев зарабатывать сегодня, такие немалые и весьма конкретные суммы денег. «Счастливцев» здесь звучит совершенно безо всякой иронии, ибо далеко не каждый современный житель мира, и нашей страны в том числе, может похвастаться такой возможностью свободного выбора труда с удовлетворяющей его оплатой.

Еще больше можно позавидовать тем 7% опрошенных украинцев, которые выбрали ответом решительное «Нет, работаю не ради денег». Здесь, комментарии просто не уместны.

«Хотел бы, но пугает тяжесть труда» - в этом, откровенно признались еще 12% опрошенных. Здесь, все, более –менее, понятно: не каждый человек, хотя бы, просто физически способен выдерживать нагрузки, предусмотренные многими из специальностей, которые принято относить к категории «рабочие».

«Уже работаю на такой работе» - этот вариант стал ответом для 8% наших соотечественников, которым мы искренне выражаем уважение и признание за их непростой труд, на котором, и сегодня, как ни крути, но изначально держится любая экономика, любой страны.

Два оставшиеся варианта ответа, несколько удивили, напомнив о пословице, с которой, автор начал эту заметку.

Так, 9% участников опроса выбрали вариантом ответа уверенное «Нет, таких работ не существует», а ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство, целых 53% от общего числа опрошенных, ответили «Да, где найти такую работу?»

Никого не осуждая и, конечно, не поучая, но испытав определенное удивление, автор решил сам удостовериться в нормальности заданного им вопроса.

Для этой цели им был использован знакомый и родной, тематический ресурс, а именно Jobs.ua, с допущением в привлечении к дальнейшим, возможно бесплодным поискам, такие глобальные поисковые системы, как Google, Bing, Yahoo.

Однако, уже через 7 минут поиска, все на том же Jobs.ua только по тем самым «рабочим специальностям», предлагаемым для работы внутри Украины, и обещающим зарплаты от 20 000 грн/мес (итоговые оклады), были обнаружены пять –шесть вакансий.

Среди них встретились работы для сборщика-установщика мебели без опыта работы (учат на месте), стажера на процесс разделки тушек птицы, стяжечника (строительная специальность) с опытом работы от года, жестянщика на крупное производство (об опыте не говорилось).

Были совершены звонки в представительства компаний, разместивших данные объявления для уточнения соответствия информации о предлагаемой ими заработной плате, в результате которых, пусть и с некоторыми уточнениями, но указанные цифры были подтверждены.

Дабы не нарушать существующие правила ведения бизнеса, об «уточнениях», автор, в общем может сказать, что они подразумевают сроки набора опыта для сотрудников, его не имеющих и отсутствие в их работе брака и порчи сырья. В целом же, представители выбранных работодателей заверили, что подобные сроки, не могут тянуться более полугода.

Как резюме всего выше изложенного, автор искренне обращается к людям, не верящим в существование подобных профессий или выбравших вопрос о месте их нахождения:

Друзья, если вы и вправду искали подобные работы и столкнулись с какими-либо факторами, послужившими преградой к выполнению нанимателями своих зарплатных обещаний, обязательно пишите об этом в комментариях мы вместе это обсудим.

В случае, если все-таки, просто разуверились в возможности найти подобный труд – не опускайте руки, такие вакансии реально существуют, даже в случае, неопровержимых контраргументов, озвученных в первой части авторского обращения.

Ждем ваших ответов. Ваши примеры реальных историй очень важны, для составления целостной картины ситуации на рынке услуг нашей страны, который мы регулярно освещаем.

P.S. Кстати, кроме этих «быстро найденных» автором вакансий для работы внутри Украины, было указано действительно огромное количество вакансий, предлагающих работу за рубежом, как по рабочим специальностям, так и по иным, с зарплатами, гораздо превышающими, взятую нами за «показатель» цифру в 20 000 украинских гривен.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору