UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Курс доллара в марте не изменится, а заработать сможем на депозитах

Курс доллара в марте не изменится, а заработать сможем на депозитах

14.03.2012 961

В феврале было интересно наблюдать за курсом евро и банковскими ставками по вкладам. К примеру, евровалюту постоянно «штормило», бросая вверх-вниз, но месяц она закончила подорожанием. В то же время ставки по «коротким» гривневым депозитам медленно, но уверенно снижались. В результате за месяц такие вклады подешевели сразу на 1%. При этом золото весь февраль особенно не привлекало внимания, зато в последний день «спикировало» на мировых рынках сразу на 5% вниз.

В нашем очередном «Инвестпортфеле» мы прогнозируем, какой финансовой погоды можно ждать в начале весны.

ДОЛЛАР: ПРИЧИН ДЛЯ РОСТА НЕТ

После того как в январе курс доллара уверенно держался отметки 8,06 грн/$, его февральские колебания в пределах 8,06—8,02 оказались неожиданными. Впрочем, эксперты успокаивают: в ближайший месяц гривня особо не подорожает — курс не опустится ниже 8,02—8,04 грн/$.

ЧТО УДЕРЖИТ КУРС. Как объяснил управляющий активами группы Concorde Денис Костюк, причина «невозмутимости» доллара — в НБУ, который продолжит политику курсовой стабильности. А по словам аналитика «Эрсте Банка» Марьяна Заблоцкого, гривне будут помогать сезонные факторы, к примеру, рост цен на сталь и меньший спрос на валюту среди населения.

Экономист инвестгруппы «АРТ Капитал» Олег Иванец называет еще одну причину — ожидаемое пополнение валютных резервов страны. «Украина планирует выпуск еврооблигаций, который принесет стране $1,5 млрд, — говорит эксперт. — Но ждать укрепления гривни не стоит, так как существенных предпосылок этому нет».

Начальник управления планирования и бюджетирования «ЭРДЭ Банка» Ростислав Берегий также не видит причин для изменения курса ни в Украине, ни в мире. Он прогнозирует стабильность курса или незначительное подорожание доллара — не более 0,3% (до 8,04 грн/$).

ЕВРО МОЖЕТ ДЕШЕВЕТЬ

Незначительное подорожание евро в январе «перекинулось» и на следующий месяц. В феврале курс евро был неустойчив и малопредсказуем, но месяц все же «закрыл» ростом. Он «приподнялся» с 10,59 до 10,82 грн/евро. В марте, как ожидают эксперты, ситуация может повториться.

КУРС НА СНИЖЕНИЕ. За последние 2 недели февраля курс евро вырос по отношению к доллару довольно существенно — на 3%, до 1,35 $/евро. Поэтому, по словам директора казначейства и финансовых инститов «Надра Банка» Ильи Веселого, не стоит ждать существенного роста пары евро-доллар в марте. Его стоимость и без того довольно высока и может быть невыгодна евроэкспортерам. Скорее возможно падение. «До конца марта курс евро по отношению к гривне может снизиться на 1—2% (до 10,66—10,74 грн/евро)», — говорит Веселый. С этим прогнозом согласен и Денис Костюк. По его словам, курс евро может снизиться в марте на несколько процентов (до 10,50—10,74 грн/евро). Свою роль в падении евро сыграет денежный аукцион Евроцентробанка, который увеличит предложение евро на рынке и этим удешевит его. А старший аналитик КУА «Драгон Эсет Менеджмент» Илья Поркалов считает, что негативно на курс евро повлияют действия европейских банков. «После 2-го раунда программы долгосрочного финансирования (вместе с 1-м раундом евробанки получили около 1 трлн евро) они вложат эти средства, в том числе, в активы в других валютах, что может снизить курс евро», — объяснил эксперт.

НОВЫЕ СТИМУЛЫ. Однако курс евро в марте может и остаться стабильным. Как объяснил Олег Иванец, этот прогноз объясняется хорошими темпами роста экономики США и вливаниями денег в евробанки. Из-за этого обе валюты укрепляются одновременно. Есть и прогноз о подорожании евро. По словам Ростислава Берегия, он в марте может дорожать, но меньше, чем в феврале. Эксперт прогнозирует рост евро на 0,8—1% (до 10,9—10,92 грн/евро).

ДЕПОЗИТЫ «УДЛИНЯТ»

Важной новостью февраля стала передача права ликвидации проблемных банков от НБУ к Фонду гарантирования вкладов. Благодаря этому, в частности, срок проведения выплат гарантированных сумм сократился с 2 мес. до 7 дней. А новость марта — начало ликвидации «Инпромбанка». Теперь банков с временной администрацией в Украине нет.

«УДЛИНЕНИЕ» ВКЛАДОВ. Что касается депозитов, то, как и прогнозировали наши эксперты, в феврале ставки по «коротким» гривневым вкладам (на 1—3 мес.), по данным Нацбанка, упали на 1% — с 17,7% до 16,7%. При этом по «длинным» (от 12 мес.) они снизились лишь на 0,1% или с 17,5% до 17,4%. По краткосрочным долларовым вкладам они снизились на 0,2% — с 6,9% до 6,7%, а по долгосрочным — выросли на 1,2%, или с 6,9% до 8,1%. Эксперты объясняют это стремлением банков привлекать деньги населения на длительный срок. Поэтому они и принялись улучшать условия по вкладам на полгода-год. В то же время ставки по евродепозитам остались на уровне 3—5%.

ЖДЕМ СНИЖЕНИЯ. В марте, по прогнозам всех опрошенных экспертов, средние ставки по «коротким» вкладам снизятся еще на 0,5—1,5% — в среднем до 15,2—16,5% (в гривнях), а «длинные» могут остаться на прежнем уровне или даже подорожать на 0,5% — до 17,9%. При этом некоторые крупные игроки рынка, по прогнозам члена правления, директора по маркетингу и персоналу «Надра Банка» Анатолия Шереметы, снизят ставки по «коротким» вкладам даже на 2—3%. «Банки, проводившие акции с завышенными ставками, вернутся к размеренному режиму работы, привлекая депозиты под 15—16% годовых в гривне», — говорит заместитель председателя правления, директор главного управления розничного бизнеса «Правэкс-Банка» Тарас Кириченко. Такое изменение ставок объясняется тем, что банкам уже не очень нужны гривни на короткий промежуток времени (так как НБУ смягчил свою регуляторную политику), зато они понадобились на более длительный срок. «Все будет зависеть от насыщенности рынка гривней и ее распределением между основными игроками рынка — НБУ и крупнейшими банками», — объясняет начальник управления развития продуктов «Банка Кипра» Анна Макаренко. А директор департамента розничного бизнеса «Эрсте Банка» Татьяна Надточий предполагает, что НБУ все же не будет проводить жесткую регуляторную политику и ситуация с гривней у банков в марте улучшится. При этом, по словам экспертов, процентные ставки по депозитам в иностранной валюте практически не изменятся, так как банки в валюте не особенно нуждаются.

ВЕСЕННИЙ РАСЦВЕТ. Но есть и хорошая новость. Некоторые банки уже предлагают весенние акции. Ставки по ним выше рыночных на 3—4% и достигают 22% годовых по гривневым депозитам. Такие акции, по словам Ростислава Берегия, вызваны уменьшением средств на корреспондентских счетах банков. Впрочем, как предупреждает Анна Макаренко, такие предложения при детальном рассмотрении оказываются либо краткосрочными, либо имеют «тщательно и красиво упакованную» эффективную ставку ниже заявленной.

ЗОЛОТО: БЕЗ РЕЗКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

После того как из-за проблем в еврозоне в январе золото «подскочило» с 440 грн/г до 470 грн/г, наши эксперты засомневались в его способностях к дальнейшему росту. И не ошиблись, ведь в феврале золото если и пыталось «набить себе цену», то совсем немного — до 477 грн/г, после чего цена на него снова брала курс на снижение. В конце концов за месяц стоимость желтого металла снизилась с 470 грн/г до 465 грн/г. Это произошло, по словам Ильи Поркалова, после выступления главы Федерального резерва (он выполняет функции Центробанка) Бена Бернанке. Его слова дали надежду на укрепление курса доллара. Поэтому инвесторы стали продавать золото и покупать доллары и гособлигации США. Из-за этого благородный металл и подешевел.

ИНВЕСТОРЫ ОСТОРОЖНИЧАЮТ. По словам Дениса Костюка, в марте золото может незначительно подешеветь (около 1,5%, до 458 грн/г) из-за того, что с начала года его рост был слишком стремительным, и теперь инвесторы не спешат вкладывать деньги в сильно подорожавший металл. Однако размах этого снижения удержат Центробанки крупных стран. Они будут продолжать покупать золото и этим не дадут его цене упасть. Незначительного снижения цены желтого металла (1,5%, до 458 грн/г) ждет и Илья Поркалов. Он объясняет свой прогноз ожидаемым укреплением доллара, которое перетянет деньги инвесторов в сторону американской валюты и гособлигаций.

НЕВОЗМУТИМОСТЬ. В то же время Олег Иванец при относительной стабильности на финансовом рынке ожидает и неизменности цен на золото. По его словам, каких-либо существенных факторов, способных повлиять на цену золота в марте, пока не видно.

ПОПОЛЗНОВЕНИЯ ВВЕРХ. Впрочем, есть и эксперты, которые ожидают незначительного (до 1,5%, или 475 грн/г) роста стоимости золота. По словам Ростислава Берегия, золото на мировых рынках в феврале дорожало, при этом рост его стоимости составил более 4%. Поэтому эксперт прогнозирует, что в марте рост сохранится, хотя и менее динамичный, чем в феврале, а именно: не более 1,5%. «Однако следует учитывать, что золото — это инструмент для долгосрочных инвестиций, и комиссия (маржа банка) при его покупке может нивелировать потенциальный доход по нему», — подчеркнул Берегий.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору