UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Блог Jobs.ua
  5. Лживая правда? Правдивая ложь!

Лживая правда? Правдивая ложь!

11.06.2014 716

Необходимость обретения работы, как таковой, а, тем более, желанной должности, толкает соискателя на многочисленные необдуманные поступки, среди которых, чаще всего – неправдивая информация о себе.


Сегодня, в сети интернет, нередко можно встретить рекомендации, как приукрасить информацию о своих достижениях и навыках, в резюме. В чем-то оправданное, это действие, зачастую принимается соискателями, как прямой сигнал к действию, подвигая их к, буквально, неконтролируемому «апгрейду» всей профессиональной информации о своей персоне. Конечно, не чем хорошим, в итоге, это не оборачивается. Проверить информацию, сегодня, не представляет никакого труда. Тем более, что пара-тройка уточняющих вопросов, которые задаст грамотный кадровик на собеседовании, быстро расставят все точки над «і».

Другое дело, если соискатель, подходит к делу разумно, отвечая утвердительно, на те вопросы, пробелы в знаниях которых, он запросто, может быстро закрыть, уже в процессе своей работы. Конечно, человек не может знать все. Даже самые «профессиональные» профессионалы, могут не знать определенных, сопутствующих отработанной схеме рабочего процесса, нюансов. В таком случае, формальная неправда о знании этих аспектов, как ни крути, оправдана. Если соискатель понимает, о чем идет речь, вполне объяснимо, его желание слукавить, в уверенности, что он «разберется» с этим в ближайшем будущем. «Подтянуть» нужную информацию, для него не составит большого труда, а вот, признание своей неосведомленности в момент прохождения собеседования, запросто, может «поставить крест» на положительном итоге интервью.


Конечно, врать – нехорошо. А, оставаться без работы, в современном обществе, просто невозможно. Естественная, для сегодняшнего мира, дилемма. Стремясь получить работу и подтверждая информацию, которой он, на самом деле не обладает, человек берет на себя ответственность, немедленно восполнить такой «пробел», чтобы выполнять доверенные ему обязанности, на все 100%.


Так, что же это? Ложь во благо? Простительное лукавство? Необходимость нашего времени? Моральный аспект этого явления, каждый, наверно, должен определить для себя сам.


При прохождении опроса от украинской компании «Работа Плюс», на вопрос о наличии неправды в ответах соискателя во время приема на работу, 12% респондентов признались, что поступают так всегда, будучи уверенными, что иначе, получить положительный ответ невозможно.

С фактом постоянного, «легкого украшения», информации о себе, согласились еще 9% опрошенных. 16% созналось в том, что грешили неправдой, «не более пары раз», стремясь получить, очень уж, желанную должность.

Но, 63 % респондентов, выбрали ответ, осуждающий ложь и гарантирующий, в их случае, только правдивые ответы!!!


Все может быть, конечно. И, судить обо всех одинаково, в корне неверно, но…


Согласно исследованиям британских ученых, 60% людей, говорят неправду, примерно, один раз в 10 минут, добиваясь, таким образом, желанного результата, скрывая слабость духа или сознательно, уходя от реального положения вещей вокруг себя. Ложь, люди говорят, как осознанно, так и рефлекторно, в последнем случае, нередко, сами принимая ее, в этот миг, за чистую правду.


По мнению ученых, это устоявшаяся в поколениях, генетически сформировавшаяся привычка, ставшая неотъемлемой частью человеческой природы. Защитная реакция, если хотите. Печальный итог тысячелетнего самообмана.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору