UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Випробувальний термін
  5. На новом рабочем месте

На новом рабочем месте

7.04.2005 34863

Суть испытательного периода от этого не меняется. Лучше, если отношения эти будут юридически оформлены. Как правило, в больших и средних компаниях подобные операции поставлены на поток. Впрочем, как показывает кадровая практика, это, отнюдь, не мешает работодателям при случае относиться к сотрудникам не по-джентльменски. Никогда не стоит забывать, что юридические вопросы и вопросы, находящиеся в области права, — это лишь одна, не самая значительная составляющая карьеры.

Соглашаясь на испытательный срок, неплохо было бы получить описание ваших функциональных обязанностей и прав. Это особенно важно, если ваша новая должность предполагает высокую степень ответственности, а также общение по служебной надобности с широким кругом лиц. Идеальный и редко встречающийся случай — вы описываете свой функционал и задачи на испытательный период и представляете вашему начальнику в письменном виде. После соответствующих исправлений и дополнений руководством этот план становится отправным внутренним документом. Ко всему же, это отличный способ убедиться, что вы со своим руководителем поняли друг друга. Необходимым дополнением к такому документу может стать схема ваших внутренних и внешних контактов: здесь можно обозначить, с кем, и по каким вопросам вам придется взаимодействовать как внутри, так и вне компании. Составленная в письменном виде, схема поможет вам выучить все необходимые имена, фамилии и должности. Теперь о порядке знакомства с сослуживцами и «смежниками». Дополнительный и весьма удачный способ представиться коллегам — краткий пресс-релиз о себе на внутрикорпоративной электронной доске объявлений. Хорошо, если люди, с которыми вам еще придется познакомиться, уже будут владеть некоторой информацией о вас. Так вы сможете избежать стандартных повторяющихся вопросов о месте вашей учебы, о последнем (предпоследнем) месте работы.

Нормальное явление, если кое-кто в первое время не будет выказывать к вам теплых чувств. Ведь для кого-то вы являетесь потенциальной угрозой для карьеры. Постарайтесь в этот период расположить к себе коллег. У вас на это — от месяца до трех, а этого вполне достаточно. К концу испытательного срока начальник будет интересоваться мнением других сотрудников о вашей персоне. Их совокупная точка зрения может стать почти определяющей. Об этом надо помнить. Довольно характерным выглядит желание руководителя «загрузить новенького по полной программе». Часто нанимают новых сотрудников лишь в ситуациях, близких к авральным. В некоторых фирмах так и говорят: «выкарабкаешься — значит, работать у нас будешь».

Предшественники

Если предлагаемая вам должность в компании (подразделении) существует давно, то еще на собеседовании следует поинтересоваться судьбой ваших предшественников. Если же компания открывает новое направление и таких, как вы новичков с равными правами, много, то по окончании испытательного срока существует вероятность сокращения. Тогда вас ожидает гонка на выживание: останутся сильнейшие.

В настоящее время не принято отказываться от привлекательных вакансий. Тем более, если вы без работы. Да какая разница, как освободилось место? Но все же желательно узнать от предшественника. Часто уволенные не скрывают проблем, возникших у них с прежним руководством. Однако следует учитывать и то, что эти люди не всегда объективны по отношению к работодателю, пожелавшему с ними расстаться. Надежный сервис по проверке подлинности дипломов в Украине - Kupit Diplom . Быстрая и качественная работа специалистов с гарантией качества. Тем не менее, информация, полученная от них, может вам помочь.

Внутри каждого коллектива существуют негласные порядки и законы, о которых вам придется узнать и придерживаться. Скажем, во многих отечественных компаниях принято засиживаться после окончания рабочего дня. Официальных приказов по этому поводу нет и быть не может. Но, тем не менее, новичок, исправно покидающий своих коллег ровно в 18.00, особой симпатии в подобных случаях не вызовет. После получения первой зарплаты (или даже аванса) вы просто обязаны предложить коллегам отметить это важное для вас событие. В хороших компаниях сия традиция поощряется или ей, по крайней мере, не препятствуют. Но даже если президент компании этого не приветствует, это еще не повод отказаться от идеи пригласить коллег после работы, например, на чашечку кофе.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору