UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. На все руки…доктор

На все руки…доктор

3.11.2008 866

Профессия фельдшера — одна из немногих, к которым в современном обществе прочно приклеился ярлык «бесперспективность». Что и понятно: зарплаты у медиков маленькие, проблем в отечественном здравоохранении хватает, да и финансирование больниц-поликлиник оставляет желать лучшего. Особо плачевная ситуация в селах, где сложно отыскать не только необходимые лекарства, но и… медицинский персонал. От дефицита кадров страдают десятки участковых поликлиник, сотни фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и сельских амбулаторий. Эксперты бьют тревогу: уровень укомплектованности медперсоналом достиг критической точки и составляет по стране в целом чуть больше 80% (а на периферии и того меньше). Как же чиновники от здравоохранения борются с проблемой? Одна из наиболее популярных мер — добровольно-принудительное трудоустройство выпускников медвузов «по городам и весям». Так из 99,8% студентов-бюджетников, в этом году окончивших медицинские училища, колледжи, университеты и получивших направления на работу, 46% (а это 1694 молодых специалиста) будут трудиться именно на периферии, в центральных, районных, участковых больницах и сельских амбулаториях (смотрите диаграмму). Впрочем, найти работу фельдшеру несложно и в столичных больницах, поликлиниках, лабораториях, станциях скорой, неотложной помощи и даже… на некоторых предприятиях. Условия труда, уровень зарплат и перечень функциональных обязанностей младшего медперсонала в разных службах и учреждениях охраны здоровья могут существенно отличаться. Итак, куда же фельдшеру податься на работу?

1 Фельдшерско-акушерские пункты

Условия. В большинстве ФАПов должности врачей не предусмотрены штатным расписанием. Поэтому фельдшеру приходится брать на себя полную ответственность и за постановку диагноза, и за назначенное лечение. Это бывает непросто, особенно когда рядом нет опытных коллег, с которыми можно посоветоваться и на помощь которых можно рассчитывать. Конечно, пациентов с серьезными и хроническими заболеваниями фельдшер направляет в районную или городскую поликлинику, где больного ставят на учет и назначают курс лечения. А вот при обострении заболеваний и травмах, когда необходимо срочно оказать первую медицинскую помощь, приходится действовать самостоятельно. Часто — опекать жителей не одного, а десятка близлежащих сел, ведь во многих населенных пунктах ФАПы попросту ликвидированы. Неудивительно, что на прием к хорошему специалисту страждущие съезжаются, как к именитому профессору. Но если компетентность «светила» медицины ограничивается конкретным «участком» организма, фельдшер должен разбираться во всех его системах (хотя бы на элементарном уровне). Неудивительно, что рабочий день сельского доктора нередко зашкаливает за регламентированные законодательством восемь часов. Нужно не только успеть принять пациентов и проведать больных на дому, но и съездить в райцентр за лекарствами (с ними в селах большая напряженка). Увы, в распоряжении фельдшера автомобиля нет, да и откуда ему взяться, когда работа ФАПов финансируется в основном из местного, то есть сельского бюджета?! Тяжелые условия работы частично компенсируются искренней благодарностью пациентов. Для селян фельдшерско-акушерский пункт — не просто лечебное заведение, а место, где они могут рассчитывать на всестороннюю поддержку и понимание. Стоит ли удивляться, что фельдшер в деревне — не обычный врач, а очень уважаемая и авторитетная персона (и если надумает баллотироваться в сельскую раду, поддержка избирателей уж точно гарантирована).

Зарплаты. Скудное финансирование сельской медицины проявляется не только в нехватке даже самых необходимых медпрепаратов, но и фельдшерских заработках. Цифры 200-300 гривен (при оформлении не на полную ставку) — отнюдь не журналистская выдумка, а жестокая реальность.

2 Станции скорой и неотложной помощи

Условия. Трудиться придется в составе самого оперативного «участка» сферы здравоохранения — спецбригады. В «скорой» и «неотложке» фельдшер — правая рука врача, главный его помощник. Он снимает электрокардиограммы, вводит инъекции с назначенными доктором лекарствами, оказывает первую неотложную помощь при кровотечениях… Работа не из легких, тем более если за день приходится выезжать по нескольким десяткам, а то и сотням вывозов, и бригада практически всю смену (а это двенадцать часов!) находится в постоянном напряжении. Никогда не известно, что ожидает медиков за дверьми конкретной квартиры. Нередко и с ножами бросаются, и саквояжи с лекарствами пытаются отобрать. Ничуть не легче и в пути, ведь, преодолевая пробки и заторы, приходится мчать и на красный свет, и по встречной полосе. Прибавляют трудностей и водители, не спешащие уступить дорогу машине с сиреной. Да и с поиском нужного адреса возникает немало проблем. Особо креативные градостроители среди сороковых номеров домов могут запросто «влепить» шестьдесят седьмой. А ведь «скорая» — не такси, здесь каждая минута на счету!

Отечественную «скорую» ждут кардинальные изменения в рамках подготовки к чемпионату по футболу «Евро-2012». По словам чиновников, работу этой службы необходимо срочно модернизировать в соответствии с требованиями УЕФА. Отразятся ли позитивно новшества на условиях труда и размерах зарплаты медиков, доподлинно неизвестно.

Зарплаты. Размеры окладов, хотя и оставляют желать лучшего, все же радужнее, чем в ФАПах. В районных и областных центрах работники «скорой» получают 800-900 гривен, в столице — немного больше. Как утверждают в киевской горадминистрации, средняя зарплата фельдшеров за I полугодие этого года составила 1977 грн. Медики же негодуют: уже более шести месяцев не получают обещанную двадцатипроцентную муниципальную надбавку, из-за чего их зарплаты сегодня уменьшились в среднем на 400-500 грн.

3 Больницы, поликлиники, лаборатории

Условия. Работать в горбольнице или поликлинике, конечно, спокойнее, чем на «скорой». Да и, в отличие от фельдшерско-акушерских пунктов, взваливать на себя непосильную ношу ответственности не нужно. Руководит работой, ставит диагнозы и назначает лечение врач, а фельдшер лишь помогает. Спектр обязанностей может варьироваться в зависимости от специфики учреждения сферы здравоохранения. Например, санитарный фельдшер «присматривает» за школами и садиками, коммунальными, пищевыми и промышленными объектами, водоснабжением населенных пунктов, берет пробы воды, воздуха, продуктов и делает основные виды лабораторных исследований. Фельдшер-лаборант работает в лаборатории, анализирует результаты исследований, проводит дезинфекцию, стерилизацию, обеззараживание инфицированных материалов и т. п.

Работа в бюджетных учреждениях — хорошая база для наработки опыта. Повышать квалификацию, а вместе с ней и квалификационную категорию младшие специалисты (фельдшеры, медсестры, лаборанты) должны раз в пять лет. Впрочем, по желанию этот срок можно и сократить. Конечно, только в том случае, если твердо уверены в собственном уровне компетенции.

Зарплаты. В государственных лечебницах платят мало даже высококвалифицированным врачам, а фельдшерам и подавно. Размер жалованья варьируется в зависимости от стажа, категории, специализации и места работы, что можно легко отследить по открытым вакансиям:

— фельдшер-лаборант поликлиники — 1200 грн;

фельдшер-лаборант детской клинической больницы — 872 грн;

— фельдшер пункта неотложной медпомощи поликлиники — 545 грн;

фельдшер-лаборант городской клинической больницы — 780 грн;

фельдшер-лаборант центральной санитарно-эпидемиологической станции — 1134 грн.

4 Пункты охраны здоровья

Условия. В советское время ни одно предприятие и учреждение не могло обойтись без здравпункта. В настоящее время такое положение вещей скорее исключение из правил. Медкабинеты открыты при автотранспортных и других предприятиях (в основном муниципальных, областных, районных и государственных), работникам которых приходится постоянно иметь дело с техникой и механизмами. Распорядок труда зависит от производственных мощностей и режима работы организации, поэтому пункт функционирует либо в одну, либо в две смены. Скажем, если водители автобусного парка выходят в ночные рейсы, фельдшеры вынуждены дежурить до утра. Впрочем, проведение предрейдовых и послерейдовых медосмотров водителей, работников охраны и сотрудников ремонтных цехов — далеко не полный список обязанностей «корпоративных» медиков. Они принимают участие в мероприятиях по улучшению условий труда и профилактических осмотрах сотрудников, проводят вакцинацию против инфекционных заболеваний, следят за выполнением санитарного режима и даже выпускают санлистки.

Зарплаты. Платят на предприятиях больше, чем в городской поликлинике, а тем более ФАПе. Например, одно из столичных коммунальных автотранспортных предприятий подыскивает сотрудника на эту должность с окладом в 2800 грн.

5 Частные клиники

Условия. Трудоустроиться в коммерческую сферу намного сложнее, чем в бюджетную. Число клиентов, а значит, и доходы клиник напрямую зависят от уровня компетентности персонала. Кроме опыта работы, акцентируют внимание на личных качествах (аккуратности, порядочности и ответственности). К соискателям на «средние» руководящие позиции, скажем, старшего фельдшера, требования еще серьезнее. Это и возрастные рамки (30-45 лет), и даже опыт управления персоналом. Обязанности также не из простых: составление и контроль графиков работы подчиненных, обучение новых сотрудников, обеспечение медикаментами, отслеживание исправности медаппаратуры, взаимодействие с санстанцией и другими контролирующими органами.

Зарплаты. Платят «частники» больше, чем горбольницы, нередко начисляют премии и даже… осчастливливают путевками на курорты и арендуемым за счет фирмы жильем (конечно, это касается не всех, а только лучших специалистов). В результате набегает 400-600 у. е. плюс нематериальные бонусы. В серьезных компаниях лояльные сотрудники могут рассчитывать на обучение, карьерный рост и даже стажировки за границей.

Перечисленные варианты — далеко не полный список возможностей трудоустройства для фельдшеров. Медицинское образование открывает обширные профессиональные перспективы, не ограничивающиеся стенами поликлиник и медкабинетов. Диплом помощника врача дает право переквалифицироваться на массажиста, косметолога, медицинского представителя и даже уехать работать за границу, где также прослеживается хоть и не острая, но все же нехватка медицинских кадров (среди требований — трехлетний стаж и знание английского). Чему отдать предпочтение — выбирать вам. Нам же остается надеяться, что все-таки придет время, когда работать в сельских ФАПах будет не менее престижно, чем в суперсовременных заграничных клиниках.

Комментарий в тему

Александр Корцыгин, шеф-редактор журнала «Острые и неотложные состояния в практике врача»:

— Оказание медицинской помощи населению на уровне фельдшерско-акушерского пункта — одно из самых больных мест отечественной медицины. В селе нуждающихся всегда много, а помогающих мало или попросту нет. Материальное обеспечение ФАПов оставляет желать лучшего, заработная плата — «я плакал». Но и это далеко не все минусы… Долго работать фельдшером сможет лишь человек с любящим сердцем, свободный от городских страстей, открытый людям. А это в наше время, к сожалению, большая редкость. Так что, фельдшер — скорее не профессия, а образ жизни, и без истинного призвания здесь никак не обойтись.

Плюсы

Минусы

высокая востребованность на рынке труда

большая ответственность за жизнь и здоровье пациентов

разнообразные варианты трудоустройства

нередко физически тяжелые условия труда

можно работать за границей и даже выехать на ПМЖ

высокие требования к персоналу в частных клиниках

возможность постоянно повышать квалификацию

низкий уровень оплаты труда в бюджетной сфере

Юлия ДАНКОВА

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору