Врачи не один год бьются над вопросом - что может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые так широко распространены в наши дни? Оказывается, хорошая работа, справедливые условия, чуткое руководство, теплая обстановка.
К такому выводу пришли британские ученые, проведшие исследование, в котором приняли участие около 6400 служащих в возрасте от 35 до 55 лет, изначально не жаловавшихся на сердце. Участники сообщили, подвергаются ли они незаслуженной критике, получают ли ясную информацию от начальства, хвалит ли оно своих сотрудников за хорошую работу и т. д. За почти 9 лет наблюдений у 250 человек, считавших условия своей работы несправедливыми, развились заболевания сердца.
А вот в группе, которая была довольна своей работой, ИБС (ишемическая болезнь сердца) была зафиксирована у значительно меньшего числа лиц. При этом специалисты учитывали и индивидуальные особенности каждого участника эксперимента: уровень холестерина, индекс массы тела, уровень артериального давления, курение, потребление алкоголя и физическую активность. Но фактор влияния рабочей обстановки и связанных с этим нервных затрат все равно остался одним из самых существенных. Ученые сделали вывод: несправедливость на работе является мощным источником стресса, что увеличивает риск развития заболеваний сердца. И по их мнению, Ассоциация здравоохранения должна поставить перед собой в числе самых важных задач разработку специальных программ и тренингов, которые бы помогали сотрудникам улучшить психоэмоциональный климат на рабочем месте.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.