UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Новый вид импорта: Литве не хватает доярок и трактористов, их будут выписывать из соседних восточных стран

Новый вид импорта: Литве не хватает доярок и трактористов, их будут выписывать из соседних восточных стран

24.10.2007 4425

На внутреннем рынке труда «за ту довольно неплохую зарплату, которую предлагают фермеры и сельхозтоварищества, нужных специалистов мы не находим», сказал Маркаускас. Доярка в Литве может заработать до 580 евро, тракторист – до 1160 евро, при этом средняя заработная плата в стране составляет 522 евро. Но желающих работать в деревне все равно нет. Статистические данные свидетельствуют, что число занятых в сельском хозяйстве в Литве с 20 % от всех работающих в 2000 году сократилось до 12 % в 2006.

Выход председатель палаты видит в приглашении специалистов из соседних восточных стран – прежде всего Белоруссии, Украины и Молдавии. Он полагает, что работа в Литве будет для людей полезна в смысле обретения опыта, потому что сельское хозяйство в этих странах еще только перестраивается.

Отметим, дефицит рабочих рук Литва начала испытывать в связи с массовым оттоком людей на Запад. По официальным данным, за годы независимости из страны уехал каждый десятый житель из 3,4 млн. населения, по неофициальным же подсчетам – не менее 0,5 млн. человек.

Накануне вступления Литвы в ЕС опросы показывали, что уехать из страны хотели бы 70 – 90 % юношей и девушек в возрасте от 15 до 24 лет и 60 – 70 % литовцев, имеющих диплом о высшем образовании. При этом, правда, только 9 % из них высказывали намерения покинуть Литву навсегда. В то же время, по статистике, многие из эмигрировавших «ненадолго» назад не возвращаются. Они уже прекрасно устроились в Великобритании, Ирландии, Германии, Испании, странах Скандинавии и США.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору