Способность разговаривать с кем угодно и когда угодно на любые темы включается у человека в разных ситуациях, в основном – во время отдыха. Все мы любим поболтать по телефону, посидеть на скамеечке, просто посудачить за чашкой кофе о чем-то несерьезном, совершенно не относящемся к работе. Чаще всего незнакомые друг другу люди общаются на темы: погода, воспитание детей, ремонт, цены.
Однако вот проблема: о погоде говорить мы все умеем, тут много ума не надо. Хорошо, если вам задают конкретные вопросы и вы можете на них конкретно отвечать, например:
– в каком году вы поступили на прежнее место;
– кто был вашим начальником в позапрошлом году;
– какое электрическое напряжение требовалось для выполнения вами конкретных операций и прочее.
Но вполне может быть, что кадровик будет к вам присматриваться, вглядываться в ваше резюме, не задавая вопросов. В этом случае вам может стать неуютно – и вы вполне имеете право спросить: «Вы хотите прочесть мое резюме или я могу что-то про себя рассказывать в то время, как вы будете читать?» Вполне возможно, что кадровик будет не против того, чтобы вы начали говорить. В этом случае вам и придется включить свое умение общаться. При этом, чтобы ваш рассказ был более раскованным, вы можете осторожно наделять его деталями, экспрессивными фразами, подробностями быта.
Разговаривать нужно осторожно. Вам нужно периодически спрашивать у кадровика, не заболтали ли вы его, какого рода информацию он еще хотел бы получить и не устал ли он от посторонней информации. Таким образом, способность находить темы и поддерживать разговор на интересующие обоих собеседников проблемы – это хорошо при условии, что оба собеседника довольны течением разговора и он им интересен.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.