UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. О непродуктивности 8-ми часового рабочего дня

О непродуктивности 8-ми часового рабочего дня

25.10.2017 779Автор: Лоліта Платошкіна
О непродуктивности 8-ми часового рабочего дня

О непродуктивности 8-ми часового рабочего дня

25.10.2017     779Автор: 

Восьмичасовой рабочий день – стандартный режим работы специалистов в большинстве развитых стран. Такое рабочее время позволяет специалистам на производстве достигать больших успехов с минимальными возможными затратами человеческих ресурсов. В последнее время социологи придерживаются точки зрения, что 8-ми часовой рабочий день изжил себя. Другие виды работы, такие как удаленная и фриланс, дают возможность иначе посмотреть на эффективность рабочего дня и его временных рамок. Они утверждают, что восьмичасовой рабочий день эффективен не всегда и не для всех. Почему и в чем это выражается, вы прочтете дальше.

Почему восьмичасовой рабочий день выходит из моды

Специалист, который работает 8 часов подряд – это похоже больше на вымысел чем на правду. Несмотря на то, что это стандартный режим, наврядли кто-либо работал, не покидая своего рабочего места и не отвлекаясь. Сделать это практически невозможно и достаточно сложно и физически, и умственно. Ученые утверждают, что даже самые способные и успешные специалисты не готовы работать весь день без перерывов на отдых. В режиме тяжелой мысленной нагрузки мозг человека способен работать не более двух часов.

Сама идея восьмичасового рабочего дня также до конца не продумана. У каждого человека свои биоритмы. Ученые, которые разработали восьмичасовой рабочий день, взяли за идею стандартный рабочий режим, не учитывая индивидуальные особенности людей. Пик продуктивности человека тоже у каждого свой личный. Он зависит и от вида работы, который ему приходится выполнять, и от индивидуальных особенностей характера.

Многие работодатели не согласятся с тем, что специалист должен выполнять работу, пока эффективен. Мотивируя сотрудников количеством выполненой работы и сдельной платой труда. Но количество совсем не значит качество. Поэтому рано или поздно выбор становиться ребром: или количество выполненной работы, или качество ее выполнения. А о продуктивности специалиста и его работы говорить и вовсе невозможно при восьмичасовом рабочем дне, когда сложно посвятить всего себя выполнению задачам и не отвлекаться на отдых и посторонние дела.

Возможно, вы также наблюдали на личном примере, когда вам необходимо генерировать множество новых идеи, что под прессингом сделать это гораздо сложнее, чем в свободном времени. А еще если в офисе атмосфера не соответствует такому творческому труду, то сделать это практически невозможно. Зато в свободной обстановке генерировать новые творческие идеи куда проще и свободней.

Именно по этим причинам многие специалисты отступают от стандартного рабочего режима в пользу фриланса.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору