UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. О профессии бизнес – тренера штрихами

О профессии бизнес – тренера штрихами

10.12.2007 2473

Как, не вызывая недоумения и длительных расспросов, объяснить, что ты - бизнес – тренер, и занимаешься обучением взрослых людей? Варианты интерпретации: спортсменка (раз тренер), предприниматель (раз бизнес), преподаватель ВУЗа ( раз работаешь со взрослыми), вольный художник (раз так экзотично и ничего не понятно), психотерапевт (раз с людьми шаманишь), руководитель (раз куда – то ведешь). И ведь самое интересное, что все верно, если вместе соеденить. Обязательно нужно добавить еще и частичку от журналиста (наблюдаешь за людьми, событиями, пишешь статьи), ученого, исследователя (проводишь исследования, занимаешься самоизучением, переворачиваешь горы научной литературы, не спишь ночами, находясь в поисках смысла), андрагога (это специалист по обучению взрослых), шоумена (выступаешь на конференциях, работаешь с большими группами), миссионера (так как есть своя задачи и предназначение у каждого тренинга, который наделен громадной преобразующей, иногда разрушительной силой) и прочее, прочее, прочее.

Вот такая многогранная, странная, не признанная реестром профессий, но все же профессия бизнес - тренер. А то что не до конца понятно, кажется либо очень простым либо не нужным – так устроен наш мозг, отрицать, все что сложно. Поэтому к сожалению многие специалисты, профессионалы своего дела (маркетологи, экономисты, рекламисты, коммерсанты) рассматривают проведение тренингов как возможную подработку. Кажется, что же может быть сложного поговорить с людьми, обменяться опытом, ответить на вопросы. Читая отзывы участников о семинарах и тренингах, которые проводят « совместители» не часто встретишь позитив и желание продолжить сотрудничество с таким специалистом. Вот и сгорает интерес и у преподавателей и у участников к тренингам как методам повышения своей профессиональной компетентности. А жаль, ведь важно чтобы бизнес – тренер был в теме предмета, был не просто модератором , а «имел что сказать «как специалист. Мне кажется, просто важно изначально отнестись к бизнес – тренерству как к профессии, погрузится в изучение ее законов и закономерностей. Почву для разочарований дает несовпадение ожиданий и реальности. Сравните свое представление о профессии с моим, конечно субъективным, отредактированным двадцатью годами профессиональной деятельности.

Это не:

• Подработка

• Не пьедестал ( многие идут сюда как раз за этим, а здесь очень важно уметь уходить на второй план и слушать, слушать, слушать )

• Не эшафот ( если не научиться извлекать позитивную энергию из тренингового процесса, то только на волевом усилии долго не протянешь, знаю не понаслышке )

• Не образ жизни ( чем многограннее будет жизнь, чем меньше в ней будет ограничений и заданны требований, тем ярче будет профессиональная деятельность ).

Это:

• Образ восприятия ( очень важно быть наблюдательным и видеть не только себя, очень важно чтобы восприятие не было избирательным и излишне концентрированным)

• Образ переживаний и чувствований ( очень важно относиться к людям с уважением и испытывать радость не от их ошибок, а от их озарений )

• Образ взаимодействия с окружающими ( важно быть партнером, важно уметь выдержать дистанцию, важно вести без насилия, с величайшим терпением и верой в результат)

• Образ мышления ( постоянно искать, учиться, уметь отказываться от устаревшего и не выдержавшего проверку практикой знания )

• Личностная зрелость ( без этого, даже при наличие величайшего профессионального багажа в профессию вход должен быть закрыт; на тренинге общаются личности, идеологии, мировоззрения и мироощущения и очень хочется жить в гармоничном мире )

Различные исследования говорят о все увеличивающимся дефиците рабочей силы. И это уже заметно и без социологии. К 2015 году в сфере образования нехватка специалистов обозначится цифрой семь, будет недоставать 7 % специалистов . Эта цифра по моей собственной статистике очень заниженной. Уже сегодня мы ощущаем острую нехватку бизнес – тренеров. Может у нас завышенные ожидания, может просто многие способные, талантливые специалисты не осознали острой тяги вступить в наши профессиональные ряды. У нас впереди восемь лет (до 2015 года), идеальный временной период вызревания профессионала. Если у кого – то в размышления о своем будущем промелькнула мысль о желании быть бизнес – тренером, сейчас самое время вплотную начать движение к ее воплощению. Если есть метания, сомнения, приходите к нам в Центр Харизма, посмотрите на горящие глаза моих коллег, почувствуйте, что такое быть « в стае «, заразитесь духом нашей профессии. Мы всегда рады встречам с ищущими, профессиональными людьми.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору