«Во многих странах мира есть дети, которые не имеют возможности посещать школу или иным образом приобретать элементарные навыки чтения, письма и счета в силу нехватки квалифицированных преподавателей. Это отрицательно сказывается не только на будущем самих детей, но и на развитии общества этих стран в целом», — отмечается в послании. Под ним подписались Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Хуан Сомавиа, Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энн Виниман, Администратор Программы развития ООН (ПРООН) Кемаль Дервиш и Президент Интернационала образования Тулас Нксези.
Они поздравили учителей во всем мире с праздником и выразили им благодарность за неустанный труд, а также призвали государства укреплять систему образования с тем, чтобы она могла привлечь и удерживать квалифицированных, заинтересованных и энергичных учителей.
«Чувство неудовлетворенности своим положением, низкая заработная плата, невысокий уровень преподавания, отсутствие нормальных условий в школе и перспектив для профессионального роста вынуждают многих учителей уходить из профессии, иногда всего после нескольких лет работы» — отмечается в послании.
В нем подчеркивает, что на сегодняшний день даже в богатых странах катастрофически нехватает учителей, а многие из преподавателей в промышленно развитых странах недостаточно квалифицированы.
ЮНЕСКО вместе с другими учреждениями ООН заявили о необходимости планового подхода государств к подготовке квалифицированных учителей. Для более последовательного планирования в этой области они предлагают им подготовить полные и подробные данные об учителях, школах и учащихся, об инвестициях из государственных и частных источников, профессиональных ожиданиях преподавателей и проблемах в системе образования.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.