UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Вся правда про роботу за кордоном
  5. Особенности стажировки за границей

Особенности стажировки за границей

6.04.2005 53132

Работа по специальности

Но есть одно "но", за работу вам ничего не будут платить, а может, даже и деньги возьмут –- за "теплое" местечко. Практика, кстати, весьма распространенная на Западе. Считается, что опыт работы в международных компаниях – лидерах в той или иной сфере – настолько ценен и полезен для дальнейшей карьеры, что любой начинающий специалист должен обеими руками хвататься за такую возможность. И, надо сказать, западные молодые люди действительно хватаются: программы Work Experience, Internship популярны во многих странах.

У нас же пока еще такие варианты профессиональных стажировок мало известны и не столь популярны. Традиция зарабатывать опыт, рекомендации, связи, профессионализм, а не только деньги у нас в стране еще не сложилась.
Чем же хороша программа Work Experience?

Профессиональную стажировку обычно организуют языковые школы и центры вместе с компаниями и предприятиями. Поэтому такую программу правильно было бы назвать "иностранный язык плюс стажировка". Школа таким образом привлекает новых студентов из-за границы. Компании же "лишние" голова, руки и ноги всегда нужны, к тому же, если это бесплатно.

Остается только решить, зачем это нужно вам. Да, конечно, опыт, нематериальный капитал... Но кроме того, это еще и отличная возможность выучить иностранный язык в практике. В школе дают общий курс языка плюс специальную лексику. А рабочие ситуации промто заставляют разговаривать на иностранном языке, звонить по телефону, писать письма, принимать факсы. Специалисты, прошедшие программу Work Experience, отмечают, что значительный прогресс в языке достигается именно на работе.

Несмотря на то что за работу вам ничего не платят, программы "язык плюс стажировка" все равно достаточно экономичны и выгодны. Цены везде разные (зависит от страны, учебного центра, длительности курса), но в целом эта программа оказывается дешевле языкового курса, который длится столько же. Случается, что фирмы и компании выплачивают небольшие "премиальные" особенно понравившимся, усердным и трудолюбивым практикантам. Однако помните, что это личная инициатива и рассчитывать на бонусы не стоит.

Программы "язык плюс стажировка" идеальны прежде всего для двух категорий людей. Прежде всего, для тех, кто не может себе позволить длинный языковой курс, особенно специализированный. А также для тех, кому нужна профессиональная практика за границей. Чаще всего, это молодые люди 23 –-32 лет с университетским образованием и небольшим стажем. Программа помогает им найти хорошее место, повысить квалификацию, познакомиться со стилем работы, с людьми, улучшить знание иностранного языка. А также – профессионалы и специалисты, которые хотят изучить специфику бизнеса за рубежом, установить контакты. Они приезжают на небольшой срок, имея четкие представления о возможной стажировке и высокие требования.

Поехать на стажировку теоретически можно парктически в любую страну, где есть языковые школы для иностранцев и нормально функционирует экономика. Однако далеко не все страны открыты для граждан нашей страны.
Например, в Великобритании, Германии, Франции, а также ряда других европейских странах даже бесплатная работа считается нелегальной, если иностранец (не гражданин ЕС) не имеет рабочей визы.
И хотя все языковые центры "проводят" эту программу как учебную, а специалистов отправляют по студенческой визе – и это правда, ведь специалист едет учиться вначала в школе, а затем уже на рабочем месте – случаются проблемы с иммиграционными властями.

Более доступными странами для стажеров из стран СНГ на сегодняшний день являются Ирландия, Австралия, Новая Зеландия, США, Канада, Испания, Латинская Америка. Проложены дорожки в США, Ирландию и Австралию.


Возможен еще один вариант профессиональной стажировки за границей, совмещенный с учебой. Но только в случае, если вы собираетесь пройти полный курс обучения в профессиональном колледже, школе или университете. Например, в колледжах гостиничного и туристического менеджмента (Швейцарии и ряда других стран) предусмотрена обязательная оплачиваемая стажировка (internship) по будущей специальности. Она позволяет значительно (до 50%) сократить расходы на дорогое образование.

Зарекомендовать себя с лучшей стороны

Программа "язык плюс стажировка" строится следующим образом. Вначале вы посещаете языковые курсы – не менее 2 недель, но часто минимальный срок составляет 4 недели. Как правило, можно выбрать практически любой из имеющихся в школе курсов: стандартный, специализированный, экзаменационный. Но некоторые центры предлагают особую программу с фиксированной продолжительностью и содержанием, чтобы подготовить студента к работе.
Пока вы учитесь, школа подбирает место вашей стажировки. Резюме, рекомендательные письма и эссе нужно выслать по почте еще до приезда в школу). Сотрудник, отвечающий за стажировку (тьютор), уточняет, где бы вы хотели работать и чем заниматься. В школах, которые не первый год занимаются устройством студентов на стажировку, обычно есть база данных фирм, организаций, компаний, и студенту сразу могут предложить несколько возможных вариантов.

В конце языкового курса вам назначают интервью с потенциальными работодателями. Вас могут взять на работу заочно (по рекомендации школы или на основании ваших документов). В таком случае, интервью –- формальная вещь. Но может быть наоборот –- от того, как вы себя преподнесете на интервью, будет зависеть ваша судьба. Задача тьютора – подготовить вас к собеседованию.
Затем начинается сама стажировка. Она тоже должна длиться не менее 2 недель, но в общей сложности программа не может быть короче 6 недель в Европе и двух месяцев в Канаде, Австралии, Новой Зеландии. Школа берет небольшую плату за подбор места стажировки, помощь и консультации (в некоторых случаях все это включено в стоимость языкового курса). Это может быть разовый взнос, независимо от продолжительности стажировки (в среднем $$100 –-200), или понедельный сбор (от $50 в неделю). В сумме стандартные 6-недельные программы "язык плюс стажировка" стоят от $1200 (с проживанием и питанием). Солидная школа с серьезной программой продолжает опекать студента и во время работы, старается помочь в решении его проблем и даже подбирает новое место стажировки.

Чтобы оказаться среди счастливчиком, нужно иметь средний, а для некоторых программ и продвинутый уровень иностранного языка. Кроме того, соответствующее образование и/или практический опыт. Чаще всего новичку-стажеру на первом этапе не доверяют ответственных заданий. Впрочем, все зависит от вас: насколько хорошо вы знаете язык, насколько добросовестны, какой квалификацией обладаете.

Стажеры обязаны подчиняться корпоративным правилам компании, начиная от распорядка дня, формы взаимоотношений между сотрудниками и заканчивая офисной одеждой. Во всех солидных компаниях и организациях принят деловой стиль одежды.

Помните, что ни одна школа не гарантирует, что она подберет именно ту стажировку, о которой вы мечтаете. Все зависит от наличия вакансий для стажеров. Например, летом, когда множество организаций закрывается на каникулы, осложняется поиск работы для многих специальностей. С другой стороны, именно в это время появляется большое число вакансий в сферах, связанных с обслуживанием приезжих. студента, оценивает реальность шансов. Для этого школа проводит так называемый needs analysis (анализ потребностей). Будущий стажер заполняет подробные анкеты, касающие профессионального опыты и своих интересов. Легче всего найти работу (оплачиваемую и неоплачиваемую) в туризме, гостиничном хозяйстве, сфере услуг и развлечений, торговле, компьютерных фирмах, на reception в офисе.

Работа неквалифицированная, зато оплачиваемая

Однако для студентов чаще всего бесплатная стажировка, может быть, и интересна, но, увы, неприемлема. Хотелось бы и денег заработать, чтоб хоть как-то сократить затраты. Оплачиваемая стажировка-работа за границей тоже возможна. Многие языковые центры и школы охотно помогают своим студентам найти подработку после учебы. Есть программы, упомянутые выше, но только с оплачиваемой стажировкой. Правда, для студентов СНГ круг адресуемых предложений ограничен: всего одна – две программы с работой в гостиницах и туризме и многочисленные варианты подработок au pair (гувернанткой, помощником по дому).

Если стажировку организует языковая школа (а это наиболее типичный вариант), то учебы вам не избежать. Кстати, во всем мире программы "учеба плюс работа за границей" считаются одним из самых эффективных и недорогих способов выучить или усовершенствовать иностранный язык. Работу вам будут подыскивать на месте. Выбор не отличается особенным разнообразием: продавцы, курьеры, официанты, помощники, грузчики, посудомойщики. Но попадается и более престижная работа. Например, reception в гостинице. Или опросы общественного мнения, но только если у вас с языком все в порядке.

Платят за подобную работу очень мало, тем более, что наши студенты часто работают полулегально. Этих денег обычно хватает на то, чтобы пожить еще какое-то время в стране, компенсировать, хотя бы частично, расходы на поездку. Некоторым удается даже что-то накопить. Неплохо оплачивается работа в баре и ресторане, где к зарплате прибавляются еще и чаевые. А также в гостинице, здесь могут предложить бесплатное питание и проживание.

Другой способ немного сократить расходы на учебу за границей – работать в семье, в которой вы будете жить, или в школе, в которой будете учиться. Первый вариант более распространен: в хозяйском доме легче найти работу, скажем, посидеть с детьми, убраться, сходить в магазин. Такая программа есть, например, у ирландской Dublin School of English. Она позволяет сэкономить $100 еженедельно (учеба в школе стоит примерно $300, полный пансион). Похожий вариант предлагает и новозеландская Worldwide School of English –- работа по дому (15 –-18 часов в неделю) засчиытвается как оплата проживания и питания в семье. В данном случае школа выступает гарантом прав студента: она определяет максимальное количество рабочих часов и не допускает эксплуатации.

"Kulichki.net"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору