UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Діловий етикет
  5. От ушей до кончиков пальцев

От ушей до кончиков пальцев

28.07.2008 511
От ушей до кончиков  пальцев

От ушей до кончиков пальцев

28.07.2008     511
Мимика и жестикуляция порой говорят о человеке больше, чем он того хочет. Случалось ли вам по интонациям в голосе угадывать настроение человека? Или по его жестам? Например, я могу безошибочно определить, в каком настроении часть моих коллег, с которыми близко общаюсь, только по тому, как те ставят чашку на стол или кладут телефонную трубку. А они говорят (и это правда), что, например, когда я злюсь, начинаю сильнее стучать по клавишам ноутбука. Вот и выходит, что наши мимика и жесты выдают нас порой, что называется, с головой. И хорошо, если речь идет о друзьях или близких знакомых. А если наши жесты могут поставить под удар, скажем, деловые переговоры? Ведь для одних язык жестов не является «тайной за семью замками», и они разглядят неуверенность, которую вы будете пытаться скрыть. Другие, наоборот, могут ошибочно истолковать жесты и, к примеру, активную жестикуляцию, коей вы обладаете по жизни, принять за неуравновешенность. Нужно работать над собой и тем, как вы выглядите со стороны. Вряд ли недовольное выражение лица – лучший помощник на переговорах. А капризный тон ни капельки не поможет в общении с руководством. Более того, человеку, который ведет себя таким образом, они создают репутацию сотрудника, на которого нельзя положиться, с которым нельзя нормально общаться и обсуждать деловые вопросы. К сожалению, полностью «переделать» мимику и жесты не удастся, ведь они зависят от темперамента, который мы получаем при рождении. Например, сангвиники и холерики, для которых характерны легкость и быстрота возникновения новых эмоциональных состояний, отличаются богатой мимикой. А все эмоциональные переживания видны, что называется, как на ладони, потому что они сопровождаются разнообразными выразительными движениями. Флегматики и меланхолики, наоборот, отличаются ровным характером, их настроения и переживания изменяются медленно, поэтому мимика и жесты людей с таким темпераментом очень однообразны и невыразительны, а речь лишена живости. Однако вышесказанное не означает, что не нужно работать над собой. Наоборот! Флегматики и меланхолики могут оживить свою мимику, для того чтобы предать ей большую выразительность. А сангвиники и холерики – постараться обуздать свои эмоции и держать их под контролем. Ведь настоящий профессионал должен оставаться невозмутимым в любой ситуации, не позволяя эмоциям взять верх над голосом разума. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору