Тема трудовой миграции украинцев остается актуальной, ежедневно принося какие-либо новости.
Не секрет, что большинство квалифицированных работников изо всех профессиональных областей, стараются заключать контракты с нанимателями из успешных, развитых стран, справедливо и логично ожидая более высокой оплаты их труда.
Jobs.ua узнал, что это не всегда оказывается так и, мнение о том, что «на западе» умеют ценить знания и умения, в некоторых сферах и направлениях деятельности оказывается не больше, чем мифом.
Так, благодаря исследованиям экспертов из международного агентства «Блумберг» (Bloomberg), поставивших своей целью определить наиболее «платежеспособные» для иностранных сотрудников города и страны, можно смело считать, что лидером по уровню таких зарплат является не Европа и не Америка, а Азия.
И, если в сверхкомфортной Швейцарии (Цюрих) или благоустроенных США (Сан-Франциско) средняя зарплата иностранных работников составляет не более 207 000 американских долларов в год, то в менее популярном индийском Мумбаи, такой показатель не снижается ниже отметки в 217 000 USD за тот же период.
Поэтому, всем желающим заработать, найдя работу за рубежом, стоит обратить пристальное внимание на предложения о труде из этого региона.
В ТОП самых «щедрых» нанимателей, способных похвастаться высокими доходами своих жителей, вошли и такие мегаполисы, как Лос-Анджелес, Париж, Джакарта, Шанхай, Гонконг, Нью-Йорк.
Исследования Агентства затронули 52 города мира, имеющих статус крупных населенных пунктов. «Общая мировая» средняя зарплата в этих городах оказалась на уровне 100 000 американских долларов в год.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?
Кандидати не люблять виконувати тестові завдання, факт. Цьому є цілком логічне пояснення: банально витрачений час. Якщо не візьмуть на роботу, цей час буде змарновано. Тож давайте розберемося, тестові завдання це все-таки перевірка здібностей чи безкоштовна праця на недобросовісного роботодавця?
Дорогі партнери, колеги, друзі!
Щиро вітаємо вас із Різдвом Христовим та Новим роком!