UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Почему нельзя спать днем объяснили американские ученые

Почему нельзя спать днем объяснили американские ученые

27.05.2013 109145

Как утверждают ученые из Калифорнийского университета, человеку нельзя спать меньше чем в среднем 8 часов в сутки. Те же люди, у которых нарушен сон, подвергаются риску сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, вероятному нарушению работы эндокринной системы, а в добавок ко всему могут приобрести существенные психологические расстройства.

С детства нам внушали, что нам нельзя спать тогда и столько сколько нам хочется, так как нашему организму необходим отдых. На сегодняшний день ученые утверждают, что наиболее оптимальным временем для сна является ночь. И даже продолжительный дневной сон никогда не станет полноценной заменой ночному, а лишь может повредить нашему организму.

Так в докладе, недавно опубликованном учеными, почасово расписано, что происходит с организмом человека в ночное время. Приблизительно в 22 часа содержание лейкоцитов в крови возрастает вдвое, понижается температура тела и организм всеми доступными ему способами показывает нам, что пора спать. Это и слипающиеся глаза, и слабость во всем теле, и зевота. В 23 часа практически все тело расслабляется, и все клетки должны начать восстановительный процесс. В 24 часа сознание готово для сновидения, но мозг и дальше трудится, трансформируя полученную за день информацию. Наиболее чуткий сон наступает в час ночи. Как раз в это время человек может проснуться от головной боли или старой травмы и не уснуть до самого утра. В 2 часа ночи все органы кроме печени отдыхают. Ведь печень за ночь должна успеть очистить кишечник от накопившихся за день шлаков. В 3 часа ночи у человека наблюдается очень редкое дыхание, артериальное давление и пульс находятся на самом низком уровне. В 4 утра в мозг поступает еще очень мало крови и он не готов проснутся, но зато слух в это время сильно обостряется и человек может проснуться от любого шума. В 5 часов мышцы еще спят, обмен веществ замедлен, но наш организм готов к пробуждению. В 6 утра наше сознание еще дремлет, а вот в крови уже происходит выброс адреналина, который повышает давление и заставляет сердце биться чаще. В 7 утра наш организм готов проснуться.

Ученые также выяснили, что 20% население планеты страдает хроническим расстройством сна. Чтобы сон был продолжительным и здоровым чтобы в него поступало необходимое количество витаминов группы В (В3, В6 и В12), а также кальция и магния. Кроме того следует убрать из спальни компьютер, телефон и телевизор. Улучшить качество сна также помогут хорошо проветренное помещение и прогулка.

Читайте также:
«Рекомендации руководителям по борьбе с бессонницей»
««Совы» более интеллектуальны чем «жаворонки»»
«Победить мигрень очень просто!»
«Забота о здоровье не должна закачиваться в стенах офиса!»
«Вашей работе мешает шум в офисе?»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору