UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Почему так важно встречаться со школьными учителями?

Почему так важно встречаться со школьными учителями?

5.10.2007 7136

Недавно я и моя семья возвращались из города. Вдруг на вокзале посредине придорожной суеты мелькнул до боли знакомый образ, словно кто-то из детства смотрел на меня издалека. На минуту даже показалось, что это мама любуется своим повзрослевшим чадом. Я остановила свой взгляд. О, боже, это была она. Моя дорогая, любимая, а главное, первая учительница Галина Николаевна, гений русского языка и литературы.

Вот, наконец-то, мы встретились, и нашей радости не было предела. А она нисколько не изменилась, все так же элегантна, мила и улыбчива. Сколько лет прошло, а память, оказывается, очень трепетно хранит воспоминания о школьных деньках.

Мы ехали в автобусе на нашу общую родину, но уже гостями. Я к этому времени успела многое, окончила университет, вышла замуж, родила дочь. Галина Николаевна после двадцатилетнего периода преподавания в сельской средней школе переехала жить и работать в город, и теперь готовится стать бабушкой. Мы говорили обо всем, но не могли наговориться. Вспоминали внеклассные вечера, и вечные споры о предназначении литературы и метаниях русской души.

Помню, в шестом классе мне было поручено подготовить пересказ повести о подвиге человека. Я очень волновалась, так как наш класс всегда отличался своим неумением слушать. Но Галина Николаевна меня успокоила, настроила на позитив. Тогда я поняла, что заставить людей слушать невозможно, можно их только заинтересовать. А это большая жизненная работа и настоящий человеческий труд. Мой первый публичный пересказ тогда увенчался успехом, даже звонок с урока не помешал мне закончить свое первое неформальное выступление. Потом были стихи, и первым благодарным слушателем опять стала Галина Николаевна.

Сейчас, с определенной ступени своего жизненного опыта, я могу с уверенностью сказать, что моим первым учителем была и остается именно она, Галина Николаевна Панаморева.

За разговорами наша пятичасовая дорога показалась мне лишь мигом - между беззаботным школьным прошлым и таким непростым настоящим. Мы расстались очень тепло, обменялись телефонами в надежде еще раз встретиться и поговорить.

И с того момента меня не покидает мысль: как все-таки важно хоть иногда встречаться со своими первыми учителями. Как порой необходимо окунуться в детство, где твой опыт сводился к контрольной работе до и после. Как важно вспоминать то, с чего все начиналось, и тех, кто дал тебе ту самую путевку в эту большую и сложную жизнь. Низкий поклон вам и уважение, дорогие наши учителя!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору