UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Вся правда про роботу за кордоном
  5. Польша, Чехия: кто следующий?

Польша, Чехия: кто следующий?

7.02.2017 908Автор: Олександр Мавлідінов
Польша, Чехия: кто следующий?

Польша, Чехия: кто следующий?

7.02.2017     908Автор: 

Еще в самом начале эпопеи «украинского проникновения в Европу», на сайте компании, тогда еще носившем название «rabotaplus», была опубликована статья, в которой я искренне делился с читателями своими рассуждениями о возможном будущем нашей страны, в составе Европейского Союза.

Пытаясь остудить слишком пылкие умы, видевшие только «розовые краски» теоретического изменения статуса Украины на «европейский», я анализировал и рассуждал, какие виды занятости могут ожидать наш народ, в качестве «новичка» присоединяющийся к ЕС. В стране царило мнимое спокойствие, на Майдане не горели автопокрышки, АРК был украинским, а до первых человеческих жертв оставалось еще почти полгода, однако прогнозы, указанные в той статье, в главных своих аспектах сбылись и продолжают сбываться.

К сожалению, «предсказания» об использовании украинской армии в качестве наемных сил для урегулирования далеких конфликтов в заштатных странах «третьего мира», оказались неактуальными, поскольку «регулировать конфликты» сегодня приходится на своей земле. Однако, мысли о грядущем буме на «украинские рабочие руки», попали точно в яблочко. И сегодня, страны Европы уже начинают настоящую охоту за нашим работником, конкурируя в этом друг с другом.

Так, вслед за Польшей, заявляющей о всевозможных упрощениях правил трудоустройства для украинских граждан, в эту гонку вступила Чехия, у которой также назрела «польская» проблема нехватки местных рабочих рук.

Собрание предпринимателей Чехии на днях обратилось к своему правительству с предложением-просьбой о специальных условиях, хотя бы на время, позволяющих эффективно привлечь в эту страну украинских рабочих.

Ощущающие дефицит квалифицированной и иной рабочей силы, чехи отметили неэффективность собственных правил трудоустройства иностранцев в своей стране. Например, в случае с Украиной, только оформление рабочей карты для одного человека может занять времени, сроком до полугода. Конечно, при таких раскладах, наши гостарбайтеры предпочитают работать в других, соседних с Чехией странах.

Чешские предприниматели продемонстрировали наличие 140 тысяч вакантных рабочих мест, которые они хотели бы предложить украинцам. В это же время, в рамках существующей программы по привлечению рабочей силы из нашей страны, в Чехии существует специальный «режим Украина», предполагающий квоту только на 3 800 украинских работников в год!

По мнению чешских предпринимателей, этого явно не достаточно, чтобы закрыть все существующие и горящие вакансии в стране по рабочим специальностям.

В свою очередь, представители профсоюзов Чехии, обвинили предпринимателей в желании заполучить дешевую рабочую силу, пользуясь тем, что в Украине сложилась непростая обстановка на рынке труда.

Однако, распространенная зарплата в 12 000 крон (эквивалент 475 американских долларов), не позволяет чешским соискателям нормально существовать, вынуждая их самим искать заработок за границей. Поэтому, проблема нехватки рабочих конечно же существует, интересно другое: как польское правительство будет ее решать и какие «выгодные» условия сможет предложить нашим работникам, чтобы переманить трудовые украинские ресурсы с протоптанных дорожек, ведущих их на работу в Германию и Польшу.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору