Поляки считают, что одной из проблем отечественной экономики является нехватка робочих рук. В святи с этим, правительство Польши разрабатывает ряд мер, призваннях обеспечить приток в страну восточноевропейских робочих кадров, в том числе и граждан Украины.
Такую ситуацию, сложившуюся на польском рынке труда обрисовала журналистам министр семьи, труда и соцполитики Польши пани Рафальска Элжбета. По ее словам, правительство страны однеслось к наличию такой проблемы серьезно и сразу запустило в разработку несколько проектов трудовых предложений для граждан из стран Восточной Европы, ищущих работу за границами свого государства. Также, такие программы должны помочь и официальным иммигрантам, регулярно прибывающим в Польшу.
Речь идет не только о толерантном отношении к привлечению иностранных робочих со стороны польських законов, но больше – о привлечении к такой работе иностранцев, которых обираються поощрять, мотивируя к согласию проживать и работать в этой стране.
Для выполнения этих задач, в Польше создана специальная межведомственная группа, готовящая пакет изменений для миграционного законодательства страны. Как подчеркнул заместитель министра развития Речи Посполитой пан Квецинский, новые законы сориентированы в первую очередь на украинцев. Именно наших рабочих поляки хотят привлечь к участию в подобных программах, справедливо считая, что такой подход будет взаимовыгоден и для польского рынка труда, и для украинских «заробитчан», зачастую лишенных возможности заработать эти же деньги в собственной стране.
Отдельным пунктом в готовящемся пакете законодательных изменений станет продление виз для украинцев на длительные сроки пребывания в Польше, а так же ряд поощрительных программ для украинской молодежи, привлекающих последнюю для постоянного проживания на территории Польши и получения ее гражданства.
Пошукачам не подобається формат групової співбесіди, та ейчари іноді вдаються до нього. Навіщо вони це роблять? Давайте з’ясуємо разом із Jobs.ua, а ще розглянемо переваги й недоліки групової співбесіди.
Тоді зло мало одне обличчя. Сьогодні — інше, але суть та сама: імперські амбіції, зневага до людського життя.
День памʼяті — це не лише про минуле. Це про вибір, який ми робимо сьогодні: стояти за свободу, за життя, за правду! Слава Україні! Героям Слава!
Портал Jobs.ua розповідає, що потрібно знати про рукостискання в контексті ділового етикету.
В цій статті пропонуємо познайомитися з деякими цікавими способами заробітку, коли людина фактично заробляє гроші, не роблячи при цьому абсолютно нічого.
Розглянемо разом з Jobs.ua ще кілька цікавих професій гіпотетичного майбутнього, які зустрічаються на сторінках блискучого sci-fi роману «Сліпобачення» від визнаного майстра жанру канадського письменника Пітера Воттса.