Поляки считают, что одной из проблем отечественной экономики является нехватка робочих рук. В святи с этим, правительство Польши разрабатывает ряд мер, призваннях обеспечить приток в страну восточноевропейских робочих кадров, в том числе и граждан Украины.
Такую ситуацию, сложившуюся на польском рынке труда обрисовала журналистам министр семьи, труда и соцполитики Польши пани Рафальска Элжбета. По ее словам, правительство страны однеслось к наличию такой проблемы серьезно и сразу запустило в разработку несколько проектов трудовых предложений для граждан из стран Восточной Европы, ищущих работу за границами свого государства. Также, такие программы должны помочь и официальным иммигрантам, регулярно прибывающим в Польшу.
Речь идет не только о толерантном отношении к привлечению иностранных робочих со стороны польських законов, но больше – о привлечении к такой работе иностранцев, которых обираються поощрять, мотивируя к согласию проживать и работать в этой стране.
Для выполнения этих задач, в Польше создана специальная межведомственная группа, готовящая пакет изменений для миграционного законодательства страны. Как подчеркнул заместитель министра развития Речи Посполитой пан Квецинский, новые законы сориентированы в первую очередь на украинцев. Именно наших рабочих поляки хотят привлечь к участию в подобных программах, справедливо считая, что такой подход будет взаимовыгоден и для польского рынка труда, и для украинских «заробитчан», зачастую лишенных возможности заработать эти же деньги в собственной стране.
Отдельным пунктом в готовящемся пакете законодательных изменений станет продление виз для украинцев на длительные сроки пребывания в Польше, а так же ряд поощрительных программ для украинской молодежи, привлекающих последнюю для постоянного проживания на территории Польши и получения ее гражданства.
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?