UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Портфолио, что же это и кому оно надо?

Портфолио, что же это и кому оно надо?

12.10.2012 19742
Портфолио – это набор лучших образцов проектов, работ, картин, фотографий, которые делал специалист за свою карьеру в определенной области. Разберемся, кому может понадобиться портфолио и в какой форме оно должно быть.

Основные профессии, в которых необходимо портфолио, - это фотографы, дизайнеры и художники, архитекторы, а еще модельеры и стилисты. Здесь портфолио приветствуется не только в формате фотоснимков, альбомов с эскизами и образцами фоторабот, подборки видео-работ и других демонстрационных материалов, которые показывают основные направления деятельности и результаты тех или иных проектов, выполненных специалистом. Новым способом интерпретации портфолио стали персональные профессиональные веб-сайты и блоги дизайнеров, фотографов, художников, стилистов, которые содержат галереи цифровых фото, отрывки видео, скриншоты сделанных сайтов или электронные варианты эскизов, над которыми проводится работа в настоящее время или те, которые были сделаны ранее.

Помимо традиционных сфер, в которых даже и не возникает вопросов относительно обязательности составления портфолио, сегодня можно с уверенностью утверждать, что составить портфолио проектов можно еще и представителям других профессий. Во-первых, это веб-разработчики, копирайтеры и программисты. Их труд также имеет материальное воплощение в виде доступных широкому пользователю сайтов, форумов, блогов, порталов. Весь объем проделанной ими работы может быть наглядно представлен в виде ссылок на ресурсы, над которыми Вы работали, скриншотов с пояснениями и параметрами проектов, в которых Вы участвовали; примеры демо-версий программного обеспечения, разработкой которого занимались непосредственно Вы или Ваша команда.

Кроме того, о своеобразном портфолио и перечне проектов и инициатив, в которых специалист принимал участие можно говорить и в случае, когда речь идет об аналитиках рынка, экспертах макроэкономического и политического прогнозирования, юристах, адвокатах, сотрудниках и собственниках консалтинговых агентств. В их случае портфолио (в силу ограничений по конфиденциальности и коммерческой тайн) будет более лаконичным и не столь описательным, однако даст сразу представление об уровне специалиста и том, что он представляет собой как профессиональный консультант, юрист, эксперт, способный предоставлять квалифицированную информацию и гарантировать определенные результаты при работе над конкретным проектом.

На самом деле практически все специалисты разнообразных сфер деятельности нуждаются в грамотном портфолио или создания подборки проектов, в которых Вы принимали участие. Это позволяет Вашему потенциальному работодателю сразу оценить, что за человек перед ним и насколько он адекватно может оценивать Ваши слова и Ваши профессиональные навыки. Другими словами – не врете ли Вы, не приписываете ли себе знаний и навыков, которых у Вас априори нет в силу отсутствия практического опыта работы по тому или иному направлению.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору