UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Профессия - соискатель. Заметки на полях.

Профессия - соискатель. Заметки на полях.

17.08.2011 653

На мой взгляд, история каждого соискателя индивидуальна и, хотя все проходят стандартные процедуры при поиске работы, общие советы не всегда могут пригодиться.

Потому что любой работодатель в первую очередь не только руководитель, но и человек со своими достоинствами и недостатками. А у некоторых такие тараканы в голове, что мама не горюй. Поэтому для каждого нового собеседования нужен индивидуальный подход. Что же все-таки делать? Учиться на своих и чужих ошибках, как бы избито это не звучало. Вырабатывать для себя собственные правила и самим выбирать линию поведения при общении с менеджером по персоналу или руководителем фирмы. Так что дальнейшее не советы, а скорее заметки, основанные на личном опыте.

Позитивный настрой – наше все.

Если с первых минут знакомства вы сумели настроиться на «нужную» волну общения с работодателем, то наполовину победили. А чтобы настроиться на эту волну, нужно почаще улыбаться. На собственном опыте знаю, что тяжело быть любезной и милой, когда приходится чуть ли не через весь город ехать из одного места в другое, да еще волноваться: возьмут или не возьмут. Но тут надо не то, что перебороть себя, а суметь найти хотя бы малейший повод для того, чтобы вновь начать радоваться жизни. Стирайте словно невидимым ластиком из памяти прошлые неудачи, неприятные фразы. «Я начинаю все с чистого листа», - заезженная фраза, но чаще помогает, чем нет.

Как итог: ломать себя не нужно, просто надо учиться радоваться даже пустяку. И уметь забывать.

Активность – залог успеха.

Под лежачий камень вода не течет – известно с давних времен. Поэтому мало разослать резюме и успокоиться. Надо позвонить, узнать дошло ли письмо, скоро ли просмотрят резюме и так далее. Правильные действия, но почему-то мысль о них приходит в голову слишком поздно. А порой просто не хочется лишать себя надежды, пусть и призрачной. С этим, конечно, нужно бороться, хотя порой просто не хватает силы воли. Тут уж для себя надо решить – нужны какие-то иллюзии или нет.

О прихотях судьбы.

Когда долго ищешь работу, но получаешь одни отказы, трудно поверить, что где-то есть и твое место. Лично я для себя уяснила одну вещь. Каждый ищет свою гавань, но одному хватает нескольких дней, чтобы достичь ее, другому нужны месяцы. Судьбу не зря называют шутницей. Вы вольны выбирать цель, но пути, которыми вы ее достигнете, могут быть непредсказуемыми даже для вас. Ирония судьбы во всей красе. Так что управлять ей можно, но с осторожностью. И помните: не все ее дары этой загадочной дамы бывают неприятными. Надо только уметь их правильно использовать.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору