UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Прохождение собеседования: этика и контроль поведения (часть 1)

Прохождение собеседования: этика и контроль поведения (часть 1)

10.05.2017 1056Автор: Олександр Мавлідінов
Прохождение собеседования: этика и контроль поведения (часть 1)

Прохождение собеседования: этика и контроль поведения (часть 1)

10.05.2017     1056Автор: 

Jobs.ua предлагает поговорить о собеседовании. Важный процесс, результат которого и является прямым «пропускным билетом» на будущее рабочее место. И это, в лучшем случае. Так же легко, данную процедуру можно и провалить. Но, даже пройти собеседование – еще не значит добиться желаемого результата. Ведь никто не гарантирует вам, что само по себе «прохождение» даст вам именно желаемую должность и желаемую заработную плату.

На то, для какой работы вы подходите, и сколько «стоите», как раз будут смотреть с оглядкой на впечатление, которое вы произведете на рекрутера, проводящего интервью с вами.

Поэтому, не «достижениями едиными», равно как и не наличием трендовых дипломных корочек, соискатель зарабатывает себе баллы, проходя свои «круги ада» в момент собеседования. Хороший кадровик, в первую очередь, посмотрит на ваше поведение, психологическую подготовку и реакции на различные ситуации, прежде чем предлагать вашу кандидатуру на то или иное вакантное место.

А, значит, соглашаясь на собеседование и стремясь занять ту или иную интересную для вас вакансию, не забудьте и о некоторых важных моментах, которые могут помочь вам в трудоустройстве. Кстати, «утопить» вас как кандидата, эти моменты также способны. Точнее, не сами «моменты», а их игнорирование.

Разобьем нюансы, о которых пойдет речь, на две группы: этические и поведенческие.

К «этическим» можно отнести такие, как: проявление скромности в оценке своей личности, уровень откровенности в момент интервью, степень соблюдения принятых манер, степень осведомленности (подготовленности), соответствие кандидата вакансии, соблюдение пунктуальности.

«Поведенческими» будем считать: осанку, контроль безусловных движений конечностей, контроль дыхания, взглядов и мимики.

Обе группы достаточно важны и, желая получить нужную вам работу, придется поднапрячься и следить за соблюдением всех существующих моментов.

Итак, начнем с этики. В первой части статьи, рискнем коснуться именно этих моментов.

Пунктуальность

Пожалуй, долго рассуждать здесь нечего, ибо какое впечатление о себе, как о будущем сотруднике, вы можете сложить у вашего интервьюера, опоздав на собеседование, говорить излишне. Поэтому, стоит отнестись крайне внимательно к тому, чтобы прибыть к месту проведения собеседования вовремя.

Соответствие вакансии

Здесь тоже все ясно. Как бы вам ни казалось, что вы «способны на большее», стоит отдавать себе отчет какими качествами и знаниями (равно, как и образованием) вы обладаете, и насколько все это соответствует требованиям вакансии. Лишь в редких случаях у соискателя есть шанс рискнуть и успешно заявиться на вакансии, требованиям которых он с первого взгляда на его опыт и умения не подходит.

В большинстве же случаев, выяснив такие несоответствия, с вами просто не будут продолжать разговор. Исключением может стать наличие у соискателя каких-либо рекомендательных документов из очень авторитетных в данном направлении источников.

Подготовленность к интервью

По тому, насколько хорошо вы понимаете в какую компанию, на какую должность и для чего вы идете работать, интервьюер будет складывать о вас и свое впечатление, как о потенциально интересном кандидате.

Поэтому ваша осведомленность о том, чем занимается компания и наличие допустимой информации о самом работодателе, покажет то, насколько вы заинтересованы в сотрудничестве конкретно с этой организацией.

Ведь, как правило, с кандидатами типа «возьмите меня куда-нибудь» разговор на собеседовании печально короткий.

Ваши манеры

Конечно, соблюдение манер не стоит путать с той самой манерностью, которая может служить только признаком дурного тона и «пижонства». Однако, манкирование таковыми или попытки изобразить «своего парня» (в мужском варианте) с ходу, могут сослужить вам весьма плохую службу.

Даже, если речь идет о вакансиях, где от вас будет требоваться «особый» доверительный подход к клиентам или персоналу.

Помните, что на собеседовании, вас будут встречать «по одежке» и это означает не только наличие соответствующего случаю делового стиля одежды. Элементарные вежливые слова приветствия и благодарность за уделенное время, не будут лишними. Точно также, как и проявление уместного джентльменства, в случае, когда соискатель мужчина встречает в качестве своего собеседника даму.

Откровенность ответов и допустимость вопросов

Продолжая тему манер, стоит коснуться и такого нюанса, как правдивость вашего повествования. Многие рекомендации по прохождению интервью, прямо поощряют некоторое завышение своих возможностей. Однако путать это с подачей неправдивой информации о том, что вы умеете, ни в коем случае нельзя.

Любой представитель серьезного работодателя, просто обязан собрать хоть какую-то информацию о соискателе. И соискатель может быть неприятно удивлен, столкнувшись с такими фактами из своей биографии из уст интервьюера, о которых он и сам предпочел бы забыть.

Однако, откровенность ответов не должна смешиваться со своей чрезмерной степенью. Не стоит путать правдивый ответ о том, почему вы уволились с предыдущей работы со сверх-откровенным рассказом о коррумпированности своего прошлого начальства или интимных подробностей ваших отношений с коллегой, послуживших причиной отказа от сотрудничества с вами.

Градируйте «свою правду» и не бойтесь таких оговорок, как, например:«я думаю, будет неуместным углубляться в подробности, но дело касалось личного непонимание между мной и …».

Так вы будете выглядеть гораздо порядочнее в глазах будущего работодателя, нежели в случае подробного «развешивания грязного белья» с ваших прошлых мест работы.

Самооценка личности

Те же рекомендации можно дать и в теме оценки своей личности, в том числе и с профессиональной точки зрения, самим кандидатом.

Здесь очень важна пресловутая «золотая середина». Ведь и самоирония, и сверхуверенность могут вызвать не совсем те ощущения у вашего собеседника о вас, как об адекватном и серьезном кандидате, которому можно доверить важный пост.

Но и это, далеко не все, на что требуется обратить внимание при прохождении собеседования.

Контролируя все вышеперечисленные моменты, отнесенные нами к «этической» группе, не менее важно обратить внимание и на свое поведение при прохождении интервью. Ведь, как известно, и «язык тела», и тембр вашего голоса, вполне могут сказать искушенному рекрутеру слишком многое о соискателе. И, это, не всегда та информация, которой вы бы хотели с ним поделиться.

О том, на что обратить внимание в своем поведении и как его контролировать, мы продолжим разговор в нашей следующей части этой статьи.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору