UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Работа для страдающих аутизмом

Работа для страдающих аутизмом

10.06.2013 83075

Аутизм – это болезнь, проявления которой мешают в быту, но могут быть преимуществом при выполнении определенной работы. Таких специалистов, к примеру, специально подбирают некоторые немецкие фирмы.

К сожалению, даже при высокой квалификации шансы найти соответствующую работу у аутистов - минимальные. В тоже время, множество людей с данным заболеванием, в частности, с его особой разновидностью - синдромом Аспергера, обладают незаурядными способностями и качествами, необходимыми для работодателей. Поэтому таких людей специально и подбирают в компаниях в Германии. Подобный интерес работодателей связан с тем, что аутисты работают с такой тщательностью и вниманием к деталям, с такой удивительной точностью, что для некоторых профессий в сфере информационных технологий более подходящих специалистов просто не найти.

Недавно немецкий производитель программного обеспечения SAP заявил о том, что намерен до 2020 года принять на работу 650 аутистов. В этом решении фирма опирается на успешный опыт своего проекта в Бангалоре в Индии. Как заявила Анка Виттенберг (Anka Wittenberg), отвечающая за вопросы интеграции и многообразия коллектива в концерне SAP, после того как в Бангалоре были приняты на работу восемь человек, страдающих аутизмом, там повысилась производительность труда и улучшился рабочий климат в коллективе.

"Информационные технологии - это широкая сфера деятельности для аутистов", - утверждает Фридрих Нольте (Friedrich Nolte), референт Федерального союза в помощь людям, страдающим аутизмом. Особенно он подчеркнул такие важные качества аутистов, как акрибию, великолепную память и особенный вид логического мышления. То, что кажется болезненными проявлениями в обычной жизни, как нельзя лучше отвечает профилю специалистов по тестированию технических приборов или тестированию программного обеспечения компьютеров, отметил он.

По оценке Фридриха Нольте, численность аутистов составляет один процент от всего населения мира. Именно эту цифру и взял на вооружение концерн SAP, заявив, что через семь лет аутисты составят один процент от общего числа сотрудников фирмы, которое сейчас насчитывает 65 тысяч в разных странах мира.

После первого проекта с участием аутистов в Индии, фирма намерена продолжить работу в этом направлении в Ирландии, Германии, США и Канаде, сказал сотрудник пресс-службы концерна Михаэль Нюсляйн (Michael N??lein).

Что же касается людей из других стран, страдающих аутизмом, то они, при желании, могут участвовать в конкурсе на вакантные места, который открыт для всех, отметил Михаэль Нюсляйн. В ближайшие дни начнется набор специалистов для Германии, которые должны будут приступить к работе в сентябре 2013 года. Желающие получить здесь рабочее место могут выслать свои резюме на адрес электронной почты sap-enquiries@specialisterne.com.

Следует уточнить, что набирать на работу людей, страдающих аутизмом, фирме SAP помогает инициатива из Дании Specialisterne. Она поставила перед собой задачу помочь в трудоустройстве миллиону аутистов, умственные способности которых не ограничены. Specialisterne работает с фирмами, которые предоставляют рабочие места для людей, страдающих этой болезнью. Среди них SAP- концерн, действующий во многих странах мира.

Но является ли реальной возможность для людей, страдающих аутизмом, поменять место жительства и отправиться на работу, например, из Украины в Германию? В Specialisterne на этот вопрос ответили, что аутисты очень сложно переносят всякого рода перемены, в первую очередь смену места жительства. Поэтому концепция Specialisterneи заключается в том, чтобы открывать филиалы, в которых бы работали специалисты с аутизмом, в странах их проживания.

Существует еще одна немецкая фирма - Auticon, которая существует с конца 2011 года и принимает на работу аутистов. Они работают в качестве консультантов различных фирм в области информационных технологий, как, например, Vodafone. В настоящее время, говорится на сайте Auticon, в фирме заняты 19 сотрудников, из них 12 - аутисты.

Несмотря на относительно скромные масштабы деятельности Auticon, которая намерена принять на работу до конца 2013 года 20 сотрудников с диагнозом "аутизм", следует отметить ее важный опыт в организации работы аутистов.

Здесь заняты специально подготовленные кураторы, которые помогают сотрудникам-аутистам в вопросах личного характера и на работе.

На необходимость такого подхода указывает и Фридрих Нольте. "Надо учитывать, что возможности аутистов вступать в спонтанное общение ограничены, поэтому необходимо избегать стрессовых ситуаций. Некоторые люди с этой болезнью страдают от депрессий или навязчивых состояний, поэтому в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход", - подчеркнул он.

Читайте также:
«Нарушение движений при аутизме снимается новым препаратом»
«Стимулирование ИТ-индустрии приведет к увеличению количества рабочих мест»
«Работоспособность на минимуме и все валится из рук?»
«Переезд ради карьеры»
«Страдаете от стресса? Простые способы защиты»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору