Слово «работа», в своем толковании, и в русском, и в украинском языках, происходит от определения некоего рабского труда, «барщины» и других интерпретаций «работы на дядю». И, хотя, сами толкователи, нередко, уточняют, что такое толкование слова претерпело со временем ряд изменений и подразумевает «занятие чем-либо», видимо неизгладимая генетическая память, заставляет многих, и сегодня, относиться к своей работе, в лучшем случае, как к неизбежности.
В этом убедился Jobs.ua, проведя перед праздниками интернет опрос среди своих читателей и пользователей ресурса.
Так, на вопрос «Что такое «работа» для вас?», украинцы отвечали, выбирая варианты, следующим образом.
«Тяжким бременем, вызванным необходимостью прокормиться» свою работу считают 11% респондентов, среди участников опроса.
Еще 6% прямо назвали работу «проклятием, отнимающим 2/3 человеческой жизни».
44% участников опроса уверены, что работа «это необходимый элемент современного общества, в его современной интерпретации развития», и без нее никак.
Правда, среди респондентов нашлись и те, кто посчитали работу «даром цивилизации, возможностью реализовать свой потенциал». Таких пользователей нашлось целых 34%.
При этом, 5% поучаствовавших в нашем опросе, выбрали вариант ответа, гласящий, что «я не знаю, что такое «работа» и надеюсь этого не узнать». Надеемся, что в это количество попали те счастливчики, для которых работой стало их хобби или они зарабатывают на жизнь тем занятием, каким всегда хотели заниматься. А это, говорят, и есть счастье.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.