Слово «работа», в своем толковании, и в русском, и в украинском языках, происходит от определения некоего рабского труда, «барщины» и других интерпретаций «работы на дядю». И, хотя, сами толкователи, нередко, уточняют, что такое толкование слова претерпело со временем ряд изменений и подразумевает «занятие чем-либо», видимо неизгладимая генетическая память, заставляет многих, и сегодня, относиться к своей работе, в лучшем случае, как к неизбежности.
В этом убедился Jobs.ua, проведя перед праздниками интернет опрос среди своих читателей и пользователей ресурса.
Так, на вопрос «Что такое «работа» для вас?», украинцы отвечали, выбирая варианты, следующим образом.
«Тяжким бременем, вызванным необходимостью прокормиться» свою работу считают 11% респондентов, среди участников опроса.
Еще 6% прямо назвали работу «проклятием, отнимающим 2/3 человеческой жизни».
44% участников опроса уверены, что работа «это необходимый элемент современного общества, в его современной интерпретации развития», и без нее никак.
Правда, среди респондентов нашлись и те, кто посчитали работу «даром цивилизации, возможностью реализовать свой потенциал». Таких пользователей нашлось целых 34%.
При этом, 5% поучаствовавших в нашем опросе, выбрали вариант ответа, гласящий, что «я не знаю, что такое «работа» и надеюсь этого не узнать». Надеемся, что в это количество попали те счастливчики, для которых работой стало их хобби или они зарабатывают на жизнь тем занятием, каким всегда хотели заниматься. А это, говорят, и есть счастье.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.