UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Сколько стоит "правильно поговорить"?

Сколько стоит "правильно поговорить"?

26.06.2017 853Автор: Олександр Мавлідінов
Сколько стоит "правильно поговорить"?

Сколько стоит "правильно поговорить"?

26.06.2017     853Автор: 

Новый, для нашей страны еще редкий, вид работы, все увереннее покоряет украинский рынок труда.

Jobs.ua узнал, что уже около года украинские работодатели постоянно и все более массово ищут специалистов, умеющих вести переговоры. Да, умение быть убедительным, обладая при этом еще и неплохими связями и контактами в различных государственных органах и структурах, сегодня становится популярным и прибыльным направлением. Недаром, все большее число среднестатистических украинцев стремится освоить искусство риторики.

Согласно разным данным, в базах вакансий рекрутинговых агентств и площадок, посвященных поиску работы, на сегодня постоянно имеется около 7 000 вакансий, подразумевающих работу для таких специалистов.

Как правило, наиболее востребованы «переговорщики» в направлении продаж или закупок, умеющие склонять потенциальных клиентов к покупкам товаром и обеспечивающие их закупки на максимально выгодных условиях. От общего числа предложений по работе, в этом направлении сосредоточены до 70% всех вакансий. Однако и другие направления, все чаще тоже нуждаются в людях, «умеющих правильно общаться».

Согласно мировой статистике, среди подобных профессионалов, всего лишь 10% тех, кто реально способен каждую свою деловую встречу обернуть выгодой для своих нанимателей. И, конечно же, за профи такого уровня идет самая настоящая охота. Обычно, для переманивания таких специалистов работодатели используют финансовую мотивацию, причем сумма «заинтересованности» должна не менее чем, на 70% превышать суммы, получаемые специалистом на момент переговоров. Заслуженно «избалованные» вниманием к своим умениям, высококачественные переговорщики даже не рассматривают предложения, имеющие меньший процент «надбавки».

Однако, такие деньги готовы платить далеко не все наниматели, поэтому, зачастую в компаниях подыскивают подающих надежды людей, предлагая им обучаться данному мастерству, таким образом «воспитывая» собственных профессионалов и экономя при этом средства.

В среднем, в Украине предлагают от 5 до 10 тысяч гривен ставки переговорщику с приемлемым опытом работы, мотивируя его еще и процентом от успешных сделок. Тем не менее, в данной сфере существуют отдельные направления, успешно работая в которых, профессионал смело может рассчитывать на совершенно иные цифры, среди которых только фиксированный оклад может составлять до 50 000 грн.

Кстати, официального названия у такой профессии пока еще нет. В основном, таких работников называют «специалистами по коммуникации», «категоричными менеджерами ритейла», «закупщиками», «переговорщиками». Сегодня, далеко не одни «продажники» ищут в свои ряды подобных специалистов. И строители, и компании сферы «высоких технологий, и рестораторы с владельцами гостиничных бизнесов стремятся найти спецов, умеющих продавать-предлагать их бизнес-товары-услуги.

Что и говорить, если даже армия предлагает подобные вакансии, правда не с такими оплатами, рассчитывая на добровольное участие и патриотический настрой соискателей. Сегодня, и здесь весьма актуальны профессионалы, умеющие (и знающие через кого) быстро решать вопросы, например освобождения пленных и заложников, или решать для армии вопросы снабжения.

Конечно, на фоне растущего бума подобных предложений, не удивителен и рост числа специальных тренингов, как групповых, так и индивидуальных, призванных обучить человека искусству грамотного убеждения.

Понятно, что среди тренеров, нередко можно нарваться и на аферистов, не способных ничему научить, однако, достаточно и настоящих преподавателей этого мастерства. Современные работодатели и соискатели, нуждающиеся в таких тренингах, оценивают уровень умений будущих педагогов по итогам бесед с ними, провоцируя тренеров на скидки и другие изначально невыгодные условия, и воочию наблюдая, насколько искусно потенциальный будущий наставник сумеет решить созданную проблему.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору