UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Стало известно, почему украинцы не копят деньги в банках

Стало известно, почему украинцы не копят деньги в банках

27.06.2012 1547
По данным опроса Всемирного банка более 40% взрослых украинцев имеют банковские счета, однако, лишь только 5% из них используют счет для накопления денег, другие - только лишь для получения заработной платы, пишет ТСН.

Одна из причин, почему украинцы не спешат нести свои сбережения в банк - низкий уровень доверия к банковской системе.

"Я из того поколения, которому от банковской системы досталось дважды - так сгорели мои вклады в Сбербанке СССР, а в 2008 году я еле забрал из "Родовида" свои 20 тысяч гривен, которые мы с женой накопили себе на старость", - говорит 56 - летний киевлянин Виктор Пантелеев (фамилия героя изменена). Сегодня супругов Пантелеевых никто не убедит снова положить накопленные средства в банк - они предпочитают хранить свои сбережения в собственном сейфе.

Некоторым банкам, которые потерпели крах в 2008 и 2009 годах, удалось существенно подорвать доверие наших соотечественников к финансовой структуре. Сегодня банки не могут привлечь клиентов даже высокими ставками на депозиты - 23% и даже 26% годовых (средняя ставка в иностранной валюте около 7%). Так, по данным Нацбанка Украины, в мае депозитный портфель граждан вырос только на 38 млн гривен, или на 0,011%, в то время, как раньше среднемесячной прирост портфеля становил 6,55 млрд. грн.

"Никто не знает, что будет с курсом гривны завтра. У населения растет паника, люди стали забирать свои депозиты", - говорит сотрудник одного из крупных банков Украины Сергей М.

Вторая причина - инфляционные процессы. При средней зарплате по Украине в 2,3 тысяч гривен (в Киеве около 4,5 тыс.) откладывать сбережения крайне сложно.

"Прирост депозитов в банках возможен только при низкой инфляции на уровне 1-2%... Естественно, что при текущей инфляции, украинцы не несут деньги в банки. Инфляция съедает те возможные проценты, которые им по окончании года набегут по депозитам" , - говорит президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Владимир Лановой.

"В структуре доходов рядового украинца "коммуналка" занимает около 40%, еще почти столько же уходит на еду, что ему остается на жизнь?" - отмечает экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Действительно, при таких доходах, украинцам очень сложно припасти денег на будущее. Все, что они зарабатывают, они тут же тратят на жизнь: еду, коммунальные услуги, скромный отдых, необходимое образование и оздоровление. Отметим, только за последние два года в Украине примерно на треть подорожали коммунальные услуги, на 15-20% выросла стоимость таких социально важных продуктов как молоко, мясо, яйца и рыба.

Не радуют и прогнозы экспертов. Так, по расчетам Международного валютного фонда, текущий год Украина закончит с инфляцией на уровне 7%. Кроме этого, недавно, в Мировом экономическом прогнозе (World economic outlook) МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 4,8% до 3,0% в 2012 году.

Серьезные опасения у отраслевых аналитиков вызывает и дальнейший курс гривны. Недавно министр экономики Украины Петр Порошенко предложил "отпустить" гривну в свободное плавание. По его мнению, искусственное сдерживание гривны является признаком неэффективной политики, поскольку "нельзя платить за стабильность валюты защемлением монетарной политики или покупкой стабильности за счет золовалютних резервов".

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору