UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Стипендии привяжут к прожиточному минимуму

Стипендии привяжут к прожиточному минимуму

27.12.2011 608

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник прогнозирует принятие законопроекта о высшем образовании в первой половине 2012 года.

"Мне кажется, что это - работа первой половины 2012 года. И вступить в силу он должен, соответственно, с момента принятия, а ряд статей, связанных с финансовыми вопросами, с подготовкой нового бюджета - с бюджетом 2013 года", - сказал министр.

По словам Табачника, Комитет по образованию и науке Совета Европы сделал положительное заключение по результатам экспертизы украинского проекта закона о высшем образовании.

Министр также отметил, что все спорные моменты законопроекта уже сняты. "Даже те, которые вызывают у кого-то возражения, они все равно имеют подавляющую поддержку экспертного сообщества. Скорее, замечания являются единичными", - подчеркнул он.

Табачник напомнил, что одна из позиций, которую необходимо отстоять в парламенте - сохранение количества студентов, обучающихся за счет госбюджета, на уровне 51%. В законопроекте предусмотрено, что студенческие стипендии будут приравниваться к прожиточному минимуму, а стоимость обучения студентов-контрактников не будет меняться на протяжении учебного курса.

"Стипендии будут привязаны к прожиточному минимуму. Если на сегодняшний день прожиточный минимум составляет 860 гривень, а обычная академическая стипендия сейчас с учетом индексации примерно - 580 грн, получается практически 50%-ное увеличение", - отметил министр.

По словам Табачника, ряд статей позволят расширить автономию вузов. В законопроекте предусмотрено, что украинские образовательно-квалификационные уровни будут приведены к узнаваемой в Европе системе: бакалавр, магистр, доктор философии (Ph.D.). "И сохраняем, как национальную особенность, младшего специалиста - для того, чтобы не разрушить систему высших учебных заведений первого и второго уровней аккредитации", - отметил министр.

Кроме того, по его словам, будет узаконено внешнее независимое оценивание, которое проходят абитуриенты. "Потому что на сегодняшний день оно проводится, но без законодательного закрепления", - подчеркнул Табачник.

Министр образования также отметил, что ряд норм законопроекта авторская группа адаптировала к зарубежным законодательным актам. "Это нормально, потому что полякам помогали немецкие специалисты работать над законом о высшем образовании, венграм - из Совета Европы", - заявил Табачник.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Вгору