Как сообщил исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем Виктор Кравец, сейчас регулятор совместно с Министерством образования реализует соответствующий пилотный проект в шести украинских вузах. Посредством электронных студенческих билетов (на основе чиповых карт) будут осуществляться различные расчетные операции, в том числе начисление стипендий и автоматизированная оплата льготного проезда на железнодорожном транспорте. Кроме того, карты НСМЭП станут служить идентификационными документами. По словам Кравца, заявки на участие в пилотном проекте по внедрению электронных студенческих билетов уже подали шестьдесят вузов. Пока их участие в проекте является добровольным. Однако после принятия соответствующего постановления Кабинета министров вполне может стать обязательным.
Коммерческие банки не в восторге от задумки регулятора. Сейчас студенты получают стипендии по картам международных платежных систем VISA и MasterCard. После введения обязательного электронного студенческого билета коммерческие банки, не выпускающие карты НСМЭП, потеряют клиентов. В то же время специалисты продвигаемой Нацбанком системы электронных платежей уверяют, что электронный студенческий билет должен быть создан на основе их технологий, поскольку предполагает не только осуществление денежных расчетов, но и другие функции. В НСМЭП участвуют 34 банка — к июлю они эмитировали 1,51 млн карт.
Это уже не первая попытка административного внедрения карт НСМЭП в жизнь украинцев. Ранее НБУ предлагал с их помощью выплачивать зарплату работникам бюджетной сферы через государственные банки. А в июне прошлого года Кабмин постановил создать компьютеризированную систему «Карта учета социальных льгот» и создал соответствующую межведомственную комиссию. Предполагается, что социальная карта будет работать на базе Национальной системы массовых электронных платежей.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.