Легальную зарплату, которая превышает 18,241 тыс. грн. получают лишь 100 тысяч украинцев.
Об этом в интервью Укринформу рассказал директор Департамента поступления доходов Пенсионного фонда Василий Литвиненко, пишет Украинская правда.
Вместе с тем на конец минувшего года 700 тыс. лиц получали зарплату в пределах минимальной зарплаты, а 1,3 млн - еще меньше, констатировал Литвиненко.
Он также рассказал, что предусмотренный законом "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" максимум, с которого проводятся отчисления к общеобязательным государственным фондам, имеет целью ограничить выплату сверхвысоких пенсий.
"Действительно, есть максимальная сумма, после которой отчисления не берутся. Такой "потолок" определен законом и не может превышать 17 прожиточных минимумов для трудоспособного населения.
То есть, на сегодня максимальная сумма, с которой уплачиваются взносы, составляет 18 241 грн", - сказал Литвиненко.
По его словам, речь идет не о снисходительном отношении к достаткам "толстосумов" - таким образом установлены "предохранители" для затратной части бюджета ПФ.
"Если всю зарплату облагать налогами, то надо, соответственно, платить и сверхвысокие пенсии. Ведь по ныне действующему законодательству размер выплат человеку зависит от сумм уплаченного взноса", - сказал директор департамента ПФ.
Кроме того, напомнил чиновник, существует еще и добровольное пенсионное обеспечение. То есть, благодаря разветвленной системе негосударственных пенсионных фондов человек сможет формировать свою пенсию из двух источников - солидарной и негосударственной систем.
Вместе с тем директор департамента ПФ подчеркнул: поднимая "потолок" выше 17 прожиточных минимумов, "мы рискуем натолкнуться на обратный эффект - тенизацию зарплаты".
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.