UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Тестировать на курение начнут российских школьников старше 10 лет

Тестировать на курение начнут российских школьников старше 10 лет

19.02.2013 28480

Министерство здравоохранения России утвердило новый порядок диспансеризации школьников, при котором детей, начиная с 10 лет, будут ежегодно тестировать на курение. Дети будут сдавать анализы выдыхаемого воздуха и крови на обнаружение окиси углерода и карбоксигемоглобина.

Осмотры 26,7 миллиона детей в системе ОМС обойдутся бюджету в 35 миллиардов рублей; таким образом, стоимость обследований для одного ребенка составит 1,3 тысячи рублей.

Возможно, данные способы являются не самой эффективной проверкой детей на курение. В частности, определение уровня окиси углерода поможет лишь в том случае, если школьник покурил непосредственно перед процедурой. Кроме того, анализы могут выявить содержание искомых веществ даже в случае пассивного курения.

Учителя, в свою очередь, уверены, что сложные анализы не нужны, поскольку педагоги и так знают, кто в их классе курит. Однако воздействовать каким-то образом на школьника преподаватели все равно не могут. Для таких целей нужны психологи, но их не хватает.

В последние несколько месяцев российские власти развернули активную борьбу против курения в стране. Так, 12 февраля Госдумой России был принят антитабачный закон, который предполагает усиление мер по борьбе с курением и ограничения на продажу табачных изделий. Закон запрещает продажу сигарет в ларьках и вводит штрафы за курение в общественных местах.

Читайте также:
«Ущемляет ли права курящих вступивший в силу закон о запрете курения в ресторанах и барах?»
«Вступил в силу закон, запрещающий рекламу табачных изделий, стимулирование их продажи и спонсорство»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору