UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. ТОП-10 самых богатых людей мира

ТОП-10 самых богатых людей мира

5.03.2013 42536

Forbes вновь составил рейтинг богатейших людей нашей планеты. Карлос Слим и Билл Гейтс по-прежнему на вершине рейтинга. Основатель сети Zara Амансио Ортега впервые вытеснил из тройки лидеров легендарного «оракула из Омахи» Уоррена Баффетта.





Карлос Слим Элу, Мексика
Состояние: $73 млрд
Источник богатства: телекоммуникации

Владелец латиноамериканской телекоммуникационной империи America Movil удерживает лидерство в глобальном рейтинге миллиардеров четвертый год подряд. За прошедшие 12 месяцев состояние мексиканца выросло еще на $4 млрд, несмотря на неудачную попытку сорвать куш на европейских телекомах. Помимо инвестиций в отрасль связи, 73-летний Слим активно вкладывается в угледобывающую промышленность, банковский сектор, недвижимость и табачный бизнес и даже имеет долю в газете The New York Times. За прошедший год портфолио активов магната пополнилось сразу тремя футбольными клубами (мексиканскими "Леон" и "Пачука" и испанским "Реал Овьедо"), хотя миллиардер считается ярым поклонником бейсбола. Слим также продолжил расширять подход к меценатской деятельности как к работе по развитию человеческих способностей: его благотворительный фонд в январе поддержал образовательный проект Khan Academy.





Билл Гейтс, США
Состояние: $67 млрд
Источник богатства: Microsoft

Основатель американского софтверного гиганта в последние годы посвящает большую часть времени деятельности семейного благотворительного фонда. Несмотря на это, за год состояние Гейтса выросло на $6 млрд благодаря росту стоимости акций Microsoft. 5-процентная доля бизнесмена в «родной» компании составляет примерно четверть его капитала. Остальными активами Гейтса успешно управляет инвестиционная компания предпринимателя Cascade Investment. Вместе с Уорреном Баффеттом основатель Microsoft вовлек в движение Giving Pledge еще несколько десятков владельцев крупных состояний. Сам Гейтс направит на благотворительные цели не менее $28 млрд из личного капитала. Другое важное начинание миллиардера – распространение медикаментов в странах третьего мира. По оценке Гейтса, эффективная борьба с инфекционными заболеваниями способна сохранить до 8 млн жизней к 2020 году.





Амансио Ортега, Испания
Состояние: $57 млрд
Источник богатства: Zara

Основатель торговой империи Inditex (бренд Zara) оказался самым успешным участником рейтинга Forbes в 2012 году.  Его состояние за год выросло на $19,5 млрд благодаря интенсивному росту сети магазинов под управлением компании. Ортега отнял у Бернара Арно титул богатейшего бизнесмена Европы и сместил с третьей строчки в глобальном рейтинге самого Уоррена Баффетта. Испанский магнат, оставивший оперативное управление Inditex еще в 2011 году, владеет 59% компании и с 2001 года получил в качестве акционера более ?2,8 млрд.
Ортега также имеет богатое портфолио активов в сфере недвижимости. Ему принадлежат офисные и жилые здания в Мадриде, Майами и других городах.

История успеха Ортеги воплощает понятие self-made man. Забросив учебу в школе, в 13 лет будущий миллиардер устроился на работу в магазин одежды, а первую продукцию собственного производства он изготавливал вместе с бывшей женой в своей гостиной.





Уоррен Баффет, США
Cостояние: $53,5 млрд
Источник богатства: Berkshire Hathaway

На недавней встрече с акционерами своей компании легендарный "оракул из Омахи" признал: 2012 год выдался не лучшим для Berkshire, ни одна из инвестиций не «выстрелила» так, как того хотел бы миллиардер. Несмотря на это, состояние Баффетта за год выросло почти на $10 млрд, пусть сам он впервые с 2000 года вылетел из тройки лидеров мирового рейтинга Forbes.

За прошедшие 12 месяцев Баффетт так и не раскрыл тайну имени своего преемника на посту главы Berkshire, несмотря на обнаружение у миллиардера онкологического заболевания. Он также продолжил совместную с Биллом Гейтсом кампанию по привлечению бизнесменов к инициативе Giving Pledge, в рамках которой предприниматели завещают не менее половины своего состояния на благотворительность. Сам "оракул" в качестве мецената потратил уже около $20 млрд.

В 2012-м он принял активное участие в кампании Барака Обамы, призывая состоятельных американцев добровольно пойти на ужесточение налогового бремени ради благополучия государства.





Ларри Эллисон, США
Состояние: $43 млрд
Источник богатства: Oracle

Основатель Oracle за прошедший год увеличил свое состояние на $7 млрд после того, как акции компании пережили волатильный период и вновь пошли в рост. Эллисон также успел обзавестись личным островом на Гавайах, купив актив за $500 млн вместе с расположенными на нем отелями и жилыми домами.

В мае он заявил, что покупка Sun Microsystems в 2009 году себя полностью оправдала: $7,4 млрд, которые Oracle выложила за компанию, окупились после того, как новый владелец ликвидировал убыточные направления бизнеса. Инвесторы поверили: бумаги Oracle пошли в рост на 20%, несмотря на опасения в связи с многочисленными патентными баталиями.








Чарльз Кох, США
Состояние: $34 млрд
Источник богатства: инвестиции

Самые богатые в мире братья, владельцы второй по величине частной компании США Koch Industries Чарльз и Дэвид Кохи за год увелили свое состояние на $9 млрд каждый. Выручка их бизнес-империи выросла до $115 млрд, а портфолио активов продолжает поражать своим разнообразием. Koch Industries, к примеру, представлена в как в строительстве нефтепроводов и нефтепереработке, так и в производстве полотенец, чашек и стройматериалов.














Дэвид Кох, США
Состояние: $34 млрд
Источник богатства: инвестиции

Самые богатые в мире братья, владельцы второй по величине частной компании США Koch Industries Чарльз и Дэвид Кохи за год увелили свое состояние на $9 млрд каждый. Выручка их бизнес-империи выросла до $115 млрд, а портфолио активов продолжает поражать своим разнообразием. Koch Industries, к примеру, представлена в как в строительстве нефтепроводов и нефтепереработке, так и в производстве полотенец, чашек и стройматериалов.













Ли Ка-Шин, Гонконг
Состояние: $31 млрд
Источник богатства: инвестиции

Самый богатый бизнесмен Азии Ли Ка-Шин укрепил свои позиции в рейтинге, его состояние за год выросло на $5,5 млрд. В компаниях гонконгского магната работает 270 000 человек в 53 странах мира. Его структуры построили каждую седьмую квартиру в Гонконге, его Hutchison Port Holdings осуществляет 13% мировых контейнерных перевозок, а его Northumbrian Water поставляет чистую питьевую воду 4,5 млн людей в Англии и обеспечивает канализацией еще 2,7 млн. У Ли также есть личные инвестиции в технологические компании ряда Facebook и Spotify.
Миллиардер уступил оперативное управление своей бизнес-империей сыновьям Виктору и Ричарду. Среди последних крупных сделок Ли — покупка за $1 млрд британского газового поставщика Wales & West Utilities (четверть рынка поставок газа в Британию) и инвестиции на $1,5 млн в социальную ТВ-платформу Stevie.





Лилиан Беттанкур и семья, Франция
Состояние: $30 млрд
Источник богатства: L'Oreal

Эксцентричная 89-летняя наследница косметической торговой империи L'Oreal после долгих судебных распрей попала под опеку собственной дочери Франсуазы. Как ни странно, состоянию самой богатой женщины мира этот факт пошел на пользу — за год оценка капитала Беттанкур выросла на $6 млрд благодаря удачной рыночной конъюнктуре. По давлением семьи Лилиан также покинула правление компании, где ее сменил 25-летний внук Жан-Виктор Мейер.

Постепенно сошел на нет другой громкий скандал с участием Беттанкур — в 2008 году дочь обвиняла ее молодого друга фотографа Франсуа-Мари Барнье в том, что тот уговорами добился от состоятельной покровительницы подарков на общую сумму $1 млрд.
Юридически Беттанкур остается единственной законной наследницей империи L'Or?al с момента смерти ее отца в 1957 году.





Бернар Арно и семья, Франция
Состояние: $29 млрд
Источник богатства: LVMH

Французский магнат единственный из топ-10 рейтинга в минувшем году потерял в размере состояния — его капитал сократился на $12 млрд. В немалой степени этому способствовал конфликт владельца люксовой империи LVMH с правительством родной страны. После прихода на президентский пост социалиста Франсуа Олланда богатые французы оказались под угрозой обложения 75-процентным налогом на прибыль, после чего Арно решил стать резидентом соседней Бельгии и удостоился гневной реакции «левых».









Читайте также:
«Задолженность по зарплате выросла до 1 млрд грн»
«Обнаружен прекрасный повод, чтоб меньше работать»
«Что не дает нам разбогатеть?»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору