UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. ТОП самых опасных законов

ТОП самых опасных законов

12.06.2013 94033

Центр гражданских свобод представил список законов принятых в прошлом году, которые представляют самою большую опасность для прав и свобод человека. В первую тройку вошли законы о всеукраинском референдуме, об основах государственной языковой политики и о едином демографическом реестре граждан. Активисты намерены добиваться от парламента их доработки.

В частности закон о всеукраинском референдуме, принятый в ноябре 2012 года и занявший первое место среди самых опасных законов, отменяет обязательное утверждение парламентом результатов референдума. По мнению активиста общественного движения "Простир cвободы" Тараса Шамайды, теперь подготовка референдума будет на всех этапах контролироваться властью, что позволит заблокировать его проведение в любой момент: "Фактически референдум от имени народа смогут организовать только представители власти, например, для решения вопроса о внесении изменений в Конституцию".

Однако автор закона Дмитрий Шпенов (Партия регионов) убежден, что правозащитники преувеличивают: "Уже два года говорят о рисках изменения Конституции, но до сих пор никто не предложил вынести этот вопрос на референдум. Думаю, если люди захотят провести референдум, то, в соответствии с моим законом, вполне смогут это сделать".

На втором месте стоит закон об основах государственной языковой политики, принятый 3 июля 2012 года. "Он стал ширмой для расширения влияния русского языка, который уже стал региональным в Харьковской, Запорожской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях", - заявила глава совета Независимого центра политических исследований Юлия Тищенко.

На третьем и четвертом месте стоят законы о едином государственном демографическом реестре и о ликвидации территориальных органов Министерства экологии и природных ресурсов. "У всех министерств есть региональные управления, у Минэкологии их упразднили (закон был принят в мае – ред.). Теперь в Украине уже месяц никто не контролирует информацию об объектах природно-заповедного фонда, уровне загрязнений, вырубках деревьев в лесах и населенных пунктах!", - возмутился заместитель главы Национального экологического центра Алексей Василюк.

"Мы будем добиваться, чтобы в эти законы как минимум были внесены поправки, подготовленные общественностью", - сообщила глава правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору