UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. ТОП самых опасных законов

ТОП самых опасных законов

12.06.2013 94070

Центр гражданских свобод представил список законов принятых в прошлом году, которые представляют самою большую опасность для прав и свобод человека. В первую тройку вошли законы о всеукраинском референдуме, об основах государственной языковой политики и о едином демографическом реестре граждан. Активисты намерены добиваться от парламента их доработки.

В частности закон о всеукраинском референдуме, принятый в ноябре 2012 года и занявший первое место среди самых опасных законов, отменяет обязательное утверждение парламентом результатов референдума. По мнению активиста общественного движения "Простир cвободы" Тараса Шамайды, теперь подготовка референдума будет на всех этапах контролироваться властью, что позволит заблокировать его проведение в любой момент: "Фактически референдум от имени народа смогут организовать только представители власти, например, для решения вопроса о внесении изменений в Конституцию".

Однако автор закона Дмитрий Шпенов (Партия регионов) убежден, что правозащитники преувеличивают: "Уже два года говорят о рисках изменения Конституции, но до сих пор никто не предложил вынести этот вопрос на референдум. Думаю, если люди захотят провести референдум, то, в соответствии с моим законом, вполне смогут это сделать".

На втором месте стоит закон об основах государственной языковой политики, принятый 3 июля 2012 года. "Он стал ширмой для расширения влияния русского языка, который уже стал региональным в Харьковской, Запорожской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях", - заявила глава совета Независимого центра политических исследований Юлия Тищенко.

На третьем и четвертом месте стоят законы о едином государственном демографическом реестре и о ликвидации территориальных органов Министерства экологии и природных ресурсов. "У всех министерств есть региональные управления, у Минэкологии их упразднили (закон был принят в мае – ред.). Теперь в Украине уже месяц никто не контролирует информацию об объектах природно-заповедного фонда, уровне загрязнений, вырубках деревьев в лесах и населенных пунктах!", - возмутился заместитель главы Национального экологического центра Алексей Василюк.

"Мы будем добиваться, чтобы в эти законы как минимум были внесены поправки, подготовленные общественностью", - сообщила глава правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

Читайте також

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».


Часто шукають

↑ Вгору