UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Украина – одна из самых коррумпированных стран мира

Украина – одна из самых коррумпированных стран мира

5.12.2012 19436
В рейтинге стран по уровню коррупции Украина заняла 144 место из 176 и, таким образом, оказалась среди наиболее коррумпированных государств мира, согласно исследования в 2012 году от Transparency International. Согласно данным, размещенным на сайте организации, Украина в текущем году набрала 26 баллов из 100 возможных, при этом чем ниже бал, тем более коррумпирована страна. Первые места с рейтингом в 90 баллов занимают Дания, Финляндия и Новая Зеландия, а "пасут задних" — Афганистан, КНДР и Сомали.
 
В организации уточняют, что в предыдущем году показатель Украины составлял 27 баллов, что свидетельствует об уверенном движении страны в обратном направлении, оказавшись между Конго и Папуа Новой Гвинеей. В пресс-релизе организации отмечается, что любой результат менее 30 баллов является "позором для нации".
 
Основными причинами, по которым уровень коррупции в Украине растет, по мнению Transparency International, являются бездеятельность Национального антикоррупционного комитета при президенте Украины, нефинансирование государственной антикоррупционной программы, изменения в законодательстве о госзакупках, которые вывели в тень десятки миллиардов грн государственных средств.
 
"Transparency International крайне обеспокоено ситуацией, когда большинство шагов по борьбе с коррупцией на Украине так и остаются номинальными", — говорится в сообщении. В связи с этим организация предлагает Украине осуществить 5 основных шагов для противодействия коррупции. В частности, речь идет о выполнении инициатив Национального антикоррупционного комитета при президенте Украины, финансировании госпрограммы по борьбе с коррупцией, свободном доступе к информации о госзакупках. Кроме того, в организации предлагают сделать публичными ведомости из единого госреестра лиц, привлеченных к ответственности за коррупцию, неуклонно выполнять нормы об обязательном декларировании должностными лицами своих расходов, обеспечить доступ к декларациям чиновников.
 
В целом, исследование показало, что уровень коррупции во многих странах остается высоким. В частности, две трети всех стран, указанных в исследовании, получили по рейтингу менее 50 баллов.
 


Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору