UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украинская металлургия выходит из кризиса

Украинская металлургия выходит из кризиса

19.02.2010 363

Рост продаж вызван спросом на машиностроительную продукцию со стороны самих металлургов. Увеличить отгрузки смогут прежде всего комбинаты, способные конкурировать с российскими металлургами, отмечают эксперты.

Метинвест-Украина на минувшей неделе договорился об увеличении среднемесячного объема поставок продукции крупнейшему украинскому машиностроительному предприятию Азовмаш в 2010 году в семь раз – с 2 тыс. т до 14 тыс. т, сообщили в пресс-службе Метинвест-Холдинга 82% от всего объема реализации составит листовой прокат, остальное – профиль, уголок, балка и швеллер.

Азовмаш – не единственная машиностроительная корпорация, увеличивающая объем закупок металлопродукции в этом году. "Мы намерены нарастить закупки до конца года почти в 1,5 раза",– заявил президент Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь. По его словам, переговоры с вероятными поставщиками (их названия не разглашаются) предприятие начнет в ближайшее время.

Рост продаж металлопродукции связан с возобновлением инвестпроектов в металлургии и закупок вагонов российскими потребителями (прежде всего Российскими железными дорогами), объясняют в Запорожстали. "Мы намерены увеличить отгрузки прежде всего на внутренний рынок",– утверждают в компании.

Как пишет издание, аналогичные планы у Индустриальной группы (управляет активами ИСД), сообщил вице-президент компании Александр Пилипенко.

По информации Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ), потребление металлопроката в Украине в 2009 году снизилось по сравнению с 2008 годом на 32,5% – до 5,3 млн т, а его импорт – на 55% – до 797,8 тыс. т. Но уже в нынешнем году рост продаж металлопродукции на внутреннем рынке может составить 40-50% благодаря увеличению потребления со стороны машиностроения, отмечает президент УАМ Андрей Федосеев. По его оценкам, при росте рынка на 40% металлурги получат дополнительный доход в размере от $900 млн до $1 млрд. "То есть объем продаж превысит докризисный уровень",– добавляет он.

Впрочем, компании столкнутся с конкуренцией российских металлургов, уверена аналитик ИК Gainsfort Ольга Иванчук. Основными импортерами российской металлопродукции в Украину являются Северсталь и Магнитогорский меткомбинат. "Они были построены несколько позже, чем большая часть украинских меткомбинатов, и потому имеют более новые технологии и более низкую себестоимость производства",– соглашается аналитик ИК Foyil Securities New Europe Исмаил Сафаралиев. "Дело в том, что не все украинские заводы сегодня могут конкурировать по качеству и цене с российской металлопродукцией. Преимущества будут у новых заводов, имеющих собственное сырье. Прежде всего у Азовстали, Енакиевского МК и АрселорМиталл Кривой Рог.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору