Вклады в гривне в долгосрочной перспективе являются более надежными, чем в евро или долларах.
Такое мнение высказал первый заместитель главы коммерческого банка Павел Кркпивин в эфире Первого делового канала, передает Газета.ua.
"На сегодняшний день мы видим краткосрочное повышение курса единой валюты. Евро предлагается по 10,35 гривен. Еще в понедельник котировки были на 4-5 копеек ниже. Но в среднесрочной перспективе держать евро не имеет смысла, если мы говорим о серьезных суммах ... Перспективный анализ показывает, что долгосрочные вклады в гривне (от года до трех) в нынешней процентной ставкой компенсируют курсовые колебания в парах гривна-доллар и гривна-евро", - сказал он.
При этом, по его словам, возможно выравнивание курса единой европейской валюты к доллару в течение ближайших трех лет.
"Такой вариант действительно возможен, и он, скорее всего, произойдет в долгосрочной перспективе с горизонтом в три года. При условии, что еврозона сохранит всех сегодняшних членов", - отметил банкир.
Крапивин подчеркнул, что евро все еще подвержен резким колебаниям: "За последние полтора года евро очень подвержен волатильности. Любое заявление европейских политиков приводит к колебаниям. Исходя из этого, очень сложно говорить о трендах. Например, 13 января агентство Standard & Poor's понизило рейтинги почти всех европейских стран. Тогда же валютный рынок открылся падением котировок евро. Но состоявшееся в тот же день размещение долговых бумаг стран еврозоны показало, что долговой рынок был оптимистичен - и тут же курс евро отыгрался".
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.