С 1 апреля проезд по железной дороге в купейных вагонах может подорожать на 3,4%, а всего за год — на 14,2%. Это предусмотрено в проекте приказа Мининфраструктуры (МИУ). Плата повышаться не будет в СВ (и так дорого) и плацкарте (хотят оставить проезд доступным для всех).
Как разъяснила нам руководитель пресс-службы МИУ Елена Шуляк, сейчас проект предложен на общественное обсуждение, поэтому могут измениться как его содержание, так и сроки вступления в силу. Пока МИУ желает не только поднять стоимость проезда (обосновывая тем, что тарифы не менялись с 2009 года, а инфляция за это время составила 20%), но и изменить порядок формирования цены билета в зависимости от дней недели и времени года, как это принято в Европе (см. графику). Изменения касаются только внутренних рейсов.
Мнения пассажиров разделились. Киевлянка Ирина Ищук говорит, что пассажирам это невыгодно, ведь большинство ездит именно тогда, когда билеты дорогие (лето, праздники), в выигрыше окажутся только командировочные. А Игорь Белов из Макеевки считает, что небогатые люди смогут сэкономить, выбрав для поездки (например, на лечение) день и месяц, когда проезд дешевле.
В ДВА ЭТАЖА. «Укрзализныця» в марте и апреле получит два двухэтажных чешских поезда «Шкода» по 6 вагонов в каждом, соообщил первый замгендиректора «УЗ» Николай Сергиенко. Они будут курсировать между Днепропетровском, Донецком и Харьковом со скоростью 160 км/ч.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».