Глава комитета Чжан Вэйцин, выступая на конференции по вопросам демографии, заявил, что, вероятно, в 2020 году мужчин в возрасте от 20 до 45 лет будет больше, чем женщин, на 30 миллионов. Он добавил, что эта статистика является результатом сохраняющегося с 1980-х годов значительного гендерного дисбаланса.
"В деревне по-прежнему предпочитают сыновей, поскольку до сих пор сельскохозяйственное производство в стране все еще зависит от числа рабочих рук низкой квалификации", - пояснил Чжан Вэйцин.
Гендерный дисбаланс возникает в условиях ограничения рождаемости прежде всего по субъективным причинам. В традиционной культуре Китая главное для семьи вырастить сына, а не дочь. В народе отсутствие сына считают большой жизненной неудачей. Кроме того, трудные экономические условия в сельских регионах Китая требуют именно мужских рук для помощи по хозяйству.
Поэтому в Китае нередки аборты из-за "неудачного" пола ребенка, несмотря на то, что в стране действуют законы, жестко пресекающие селективные аборты. За подобные действия нарушителям грозят суровые штрафы и административные наказания.
Но даже если девочке удается появиться на свет, в некоторых семьях ее ждет незавидная судьба. В Китае детская смертность среди девочек выше, чем среди мальчиков. Одной из причин этого является пренебрежительное отношение к здоровью девочки.
Чтобы побороть такую тенденцию, в Китае уже несколько лет ведется интенсивная пропагандистская кампания, подчеркивающая "полезность" и "необходимость" девочек. В некоторых районах кампания подкрепляется материальным стимулированием.
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.