По словам бизнесмена, в России остро стоит проблема качества работоспособности. В данный момент уровень страны в этой категории один из самых низких, от развитых стран по уровню производительности Россия отстает в три-четыре раза. Он считает, что поднять этот показатель сможет более гибкий Трудовой кодекс. По его мнению, такие изменения в законодательстве помогут производству, и соответственно станут более конкурентоспособными.
Причиной к таким требованиям от работодателей – неконкурентные условия по срокам увольнения работников и сотрудников, достигших пенсионного возраста. Не устраивает директоров фирм и дорогостоящий процесс увольнения. По их словам, на увольнение сотрудника иногда уходит до пяти месяцев.
Также предпринимателей не устраивает и завышенные нормы, которые формируют рабочее время и время отдыха работника, денежный уровень производственных льгот и компенсаций. Работодатели привели пример, что в Канаде фонд рабочего времени шахтера на 40% превышает аналогичный годовой рабочий фонд российского шахтера.
Предприниматели требуют проведения трудовой реформы, которая позволит кардинально изменить ситуацию в стране и увеличить производительность труда. Однако, независимый профсоюз в России считает, что такие заявления далеки от действительности и не смогут решить проблему производительности. По их мнению, главная проблема кроется не в Трудовом кодексе, а в правоприменении.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.