UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В следующем году правила приема в вузы льготников будут упорядочены

В следующем году правила приема в вузы льготников будут упорядочены

2.09.2009 384

"В следующем году будут изменения не для того, чтобы уменьшить количество льготников, а чтобы упорядочить работу относительно приема в высшие учебные заведения. Сейчас этот вопрос обсуждается", - сказал И. Вакарчук.

Он отметил, что во время вступительной кампании в этом году "раскручивался" вопрос не внешнего независимого оценивания и того, как оно было проведено, а проблема льготников. На самом деле, по словам министра, их количество не возросло, просто наше общество "очень быстро реагирует на любую проблему и увеличивает турбуленцию".

Министр подчеркнул, что вопрос льготников возник тому, что они пытались поступить сразу в несколько - вплоть до десятка - учебных заведений. Поэтому Минобразования задекларировало, что вместо мест, занятых льготниками, будут предоставлены дополнительные. Он привел пример Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, наплыв льготников в который был наибольшим. "Мы думали, что там будет требоваться более 200 дополнительных мест, а университет попросил 37", - проинформировал И. Вакарчук. По его словам, так же можно назвать десятки других университетов, "где были якобы проблемы с льготниками".

И. Вакарчук озвучил один из вариантов разрешения вопроса льготников, когда человек, имеющий право на внеконкурсное зачисление, сразу дает оригинал документов туда, куда он хочет поступить. Если на какой-то факультет льготники подадут больше половины заявлений, то можно будет провести конкурс между ними.

На самом деле проблемы льготников нет, есть проблема короткого периода подачи заявлений, подавать которые сразу в десять вузов - это просто несерьезно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору