UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. «Восстание машин» будущая реальность, а не фантастика

«Восстание машин» будущая реальность, а не фантастика

28.11.2012 36647
Ученые Центра изучения потенциальных угроз для выживания в Кембридже пришли к выводу, что искусственный интеллект, который будет умнее человека, станет обычным делом уже за несколько десятков лет.

По мнению ученых, очень скоро умные технологии опередят в своем развитии человечество. А жители планеты станут зависимыми от роботов. Поэтому машины в свою очередь, осознав себя, захотят избавиться от такого бремени, как человек.

"Пока трудно сказать, насколько серьезный риск гибели человечества из-за восстания машин. Однако мы должны уже сейчас начать изучать этот сценарий, каким бы сумасшедшим он не показался", — сказал профессор Хью Прайс.

По мнению ученого, восстание машин может произойти по сценарию, описанному в фильме "Терминатор", когда человечество доверит свою безопасность и оборону искусственному интеллекту. "Вполне очевидно, что в частности разведка в этом веке или в следующем попытается полностью отказаться от использования в своей работе биологической силы", — говорит Прайс.

По мнению ученых Центра изучения потенциальных угроз для выживания, зависимость человека от машин неизбежна. И полагаться на милость кибернетических помощников, которые не имеют эмоций, людям не стоит. "Мы должны уже сейчас придумать, почему машинам будем мы нужны", — добавил Хью Прайс.

Ранее компания Rethink Robotics создала необычного промышленного робота под названием Baxter. Он не требует интеграции в заводские линии и даже программирования в привычном понимании этого слова. Его можно просто поставить рядом с линией конвейера, присоединить к его манипуляторам подходящие захваты и показать, что надо делать. От распаковки до начала работы нового робота пройдет меньше часа. Baxter может выполнять все типичные операции: загрузку/выгрузку, сортировку, упаковку/распаковку, шлифовку, полировку и многое другое. Журналисты уже окрестили его "роботом с человеческим лицом”.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору