UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Вводятся новые правила вступления в вузы

Вводятся новые правила вступления в вузы

13.10.2009 460

в пресс-службе Минобразования, чиновник отметил, что теперь лица, имеющие право на внеконкурсное вступление, должны сразу подавать в приемную комиссию оригиналы документов.

"Льготники имеют неограниченную возможность вступать в любое высшее учебное заведение, как и в прошлом году. Но когда абитуриент предъявляет документ, подтверждающий право на льготу, он должен подать оригиналы аттестата и сертификата УЦОКО (Украинский центр оценивания качества образования. – ред.). Таким образом можно избежать ситуации, когда лица, имеющие льготы, подавали документы в десятки вузов", - подчеркнул Министр.

Обязательным становится второй сертификат - по математике или истории Украины. Для зачисления абитуриенту нужны сертификаты УЦОКО по трем предметам. Тестирование будет проходить только на украинском языке. Национальные меньшинства смогут пользоваться словарем терминов.

Также введены следующие нововведения:
- при вступлении в вузы учитывается средний балл аттестата (по 12-балльной шкале). К баллам, полученным на внешнем независимом оценивании (ВНО), доплюсовуется средний балл аттестата;
- из списков "льготников" исключены победители Малой академии наук;
- инвалиды 1 и 2 групп и дети-инвалиды сдают вступительные экзамены в вузы на основе полного общего среднего образования или проходят ВНО (по их выбору);
- при вступлении на обучение по образовательно-квалификационному уровню магистра на основе базового высшего образования теперь обязательно следует сдавать экзамен по иностранному языку;
- изменились сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение. Так, ВНО проходит с 1 по 25 июня, 14 июля – обнародование результатов. Прием документов в вузы будет продолжаться с 15 по 31 июля, вступительные экзамены и конкурсы - по 23-31 июля. Зачислять в вузы будут с 1 до 31 августа.

В случае неучастия в ВНО по результатам вступительных экзаменов в вузы имеют право вступать служащие Вооруженных Сил Украины и других законных военных формирований; служащие правоохранительных органов спецназначения; служащие Госспецслужбы транспорта; уволенные со службы в год вступления в вузы; военнослужащие, служащие по контракту (на заочную форму); лица, имеющие заболевание, которые может быть препятствием для прохождения ВНО.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору