UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Я б в начальники пошел

Я б в начальники пошел

23.02.2009 458

В современных компаниях работу по продвижению сотрудников строят по разному. Характеризуя эту работу, имеет смысл отделить государственные структуры от частных предприятий. Первые, на взгляд экспертов, более инертны, во вторых соответствующих возможностей больше.

В некоторых крупных фирмах вопрос продвижения служащих решают централизованно. Здесь возможны варианты: либо выделяют талантливых специалистов и позиционируют их на освобождающиеся места, либо проводят аттестацию, после которой стоящий работник также может рассчитывать на повышение. В таком месте человек с хорошим потенциалом может с рядовой должности подняться до топ-менеджера за каких нибудь пять семь лет, задерживаясь на промежуточных ступенях не больше, чем на пару лет. К сожалению, во многих организациях карьерный рост — головная боль самих сотрудников или дело случая (кадровые перестановки происходят, если того требует рабочий процесс). Психологи считают подобное отношение к людям весьма недальновидным — равнодушие оборачивается текучкой, что, согласитесь, не идет на пользу делу.

Сам себе не поможешь…

Кроме политики компании на построение карьеры может повлиять активность самого работника. Всем известно: под лежачий камень вода не течет. И если родная фирма не проявляет интереса к вашему росту, то спасение утопающего становится делом рук самого утопающего. Специалисты советуют предпринимать реальные шаги. Главное место в деле «воплощения мечт» занимает разговор с шефом. Российский менталитет таков, что многие предпочитают не просить о повышении, а ждать, пока их заметят. Даже зная, что он трудится хорошо, человек часто боится идти к работодателю с просьбой о повышении, потому что опасается отказа либо просто не знает, с какой стороны подойти к решению вопроса. Однако попробовать «игру на повышение» все таки стоит — в любом случае вы ничего не теряете. Правда, сначала нужно подготовить почву: обсудить перспективы с непосредственным руководителем, внести рационализаторское предложение, проявить интерес к проблемам других отделов и компании в целом.

Теперь самое время поговорить с начальством. Здесь существуют свои хитрости, помогающие добиться желаемого. Их не так уж много, но все же…

Во первых, к «большому боссу» нужно идти вооруженным, то есть подготовленным ко всяким неожиданностям. Стоит предварительно набросать на бумаге самопрезентацию, выдержанную в соответствии со всеми стратегическими правилами. Немаловажно продумать, чего конкретно вы хотите: повышения в должности, увеличения зарплаты, того и другого вместе, расширения нынешнего статуса. Хорошие результаты дает следующий подход: в письменной форме представить работодателю новый выгодный проект, предложить его решение и обрисовать свою роль в нем. Поскольку любой руководитель, хорошо умеющий считать свои деньги, имеет в запасе различные отговорки, необходимо предупредить их. Ответив на невысказанные «давай подождем», «нужно посоветоваться», «в организации нет денег», человек отрезает шефу пути к отступлению. Готовя речь, надо учитывать следующее: кроме очевидной выгоды для фирмы ваше повышение должно нести и выгоду лично для босса. Какой она будет — вопрос. Возможно, начальник любит проявлять доброту, справедливость, мудрость, дальновидность. Придется постараться и нащупать его уязвимое место. В общем, аргументы должны быть весьма и весьма убедительными.

Во вторых, даже если вы подготовились на все сто, затевать беседу стоит в строго определенное время. Благоприятными для просьб о повышении по службе считают периоды, когда совпадают три составляющие: вы настолько успешны, что не отметить вас просто невозможно, дела в компании идут хорошо, а у начальства прекрасное настроение. Удачно для построения карьеры и время смены руководства. А вот после личных и фирменных неудач соваться к патрону просто глупо. Как ни странно, психологи не рекомендуют заикаться о повышении и в день выплаты жалованья.

Одно важное замечание — не стоит применять шантаж. Высказанная вами угроза уволиться может сработать совсем не так, как было задумано. Наступление (да и то не по всем фронтам) следует развивать, если специалист целиком и полностью уверен в своей нужности компании и в высокой оценке его способностей шефом. Единственное, что не возбраняется отметить в любом случае, — оклад на аналогичной должности в другой фирме (как правило, работает принцип выравнивания зарплат). И не бойтесь сурового начальника — он, словно хорошая собака (извините за подобное сравнение), почувствует страх подчиненного и постарается если не укусить, так облаять просителя.

Если совсем никак не удается побороть робость и самому изложить свои аргументы руководству, можно прибегнуть к известному способу — позаботиться о том, чтобы словечко за вас замолвили другие. К примеру, можно пустить слух, что вы получили предложение от другой компании, однако хотели бы остаться «на родине» (правда, на несколько иных условиях). Способ этот проверенный, но злоупотреблять им не следует. Кроме того, слухи должны иметь под собой реальную почву.

Как видите, методы добиться повышения в должности есть. Главное — не повторяться в их применении, иначе они перестанут работать. Если дело выгорело и заветное место у вас в кармане, расслабляться нельзя — эксперты советуют человеку, только что получившему повышение, попытаться работать еще лучше, чтобы убедить руководство в правильности принятого решения. Возможно, придется потратить силы еще и на выстраивание отношений с коллегами — наверняка ведь найдутся недовольные.

Андрей ГАЛКИН

apeironhr.com.ua

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору