UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Язык жестов в деловом общении

Язык жестов в деловом общении

7.11.2008 809

Исследования показывают, что для руководителей впечатление, которое создает сотрудник, не менее важно, чем результаты его работы. Вам сложно в это поверить? Тогда вспомните, не встречались на вашем пути люди, которые ничего из себя не представляли, но, тем не менее, работали на достаточно высоком посту?

Огромное количество современных технологий, которые окружают нас, способствуют тому, что мы теряем навыки живого общения. Мы пишем e-mail или говорим по телефону чаще, чем общаемся лично. А значит – и отвыкаем следить за языком жестов. Однако ученые утверждают: то, что вы говорите, значит гораздо меньше, чем то, как вы это говорите. Поэтому если вы хотите достичь успеха в бизнесе и построить удачную карьеру, вам нужно следить:

1. За своим голосом. Избегайте слишком высоких и резких звуков. Постарайтесь, чтобы ваш голос звучал мягко и приятно для уха слушателей. И не спешите – слишком высокая скорость речи заставляет собеседника подсознательно воспринимать вас как неавторитетную личность.

2. За своей позой и жестами. Вот самые распространенные негативные жесты, которых стоит избегать самому и обращать внимание на их появление у собеседника:

Скрещенные на груди руки означают, что собеседник занимает оборонительную позицию или не заинтересован в том, что вы ему говорите. Чем крепче сжаты руки и чем выше они скрещены на груди, тем ярче выражена его негативная эмоция.

Если собеседник теребит волосы – это выдает его страх, опасение, неуверенность в себе.

Если он постукивает ногой по полу, качает ею – это означает нетерпеливость или желание поскорее закончить ваш разговор.

Постукивание ручкой или карандашом по столу чаще всего означает скуку - вашему собеседнику, очевидно, надоело вас слушать.

Покачивание на стуле или на каблуках выдает в собеседнике инфантильную личность или означает, что он чувствует себя незащищенным, ему некомфортно находиться в данной обстановке.

Если собеседник, сидя на стуле, принимает слишком расслабленную позу – он создает впечатление слишком ленивого или высокомерного.

Пожимание плечами сигнализирует о том, что ваш собеседник не верит в то, что было сказано. Даже если это сказал он сам.

Потирание уха означает, что собеседник колеблется и не может принять окончательное решение.

Если собеседник постоянно прикасается к лицу – это признак нервозности или нечестности.

Если он поворачивает шею из стороны в сторону – это может означать, что он испытывает стресс или… флиртует.

Потирание рук означает, что собеседник о чем-то беспокоится.

Для того чтобы стать специалистом по языку жестов, нужно развивать в себе внимательность: постоянно следить за тем, как ведут себя люди, с которыми вы общаетесь. А также изучать свои собственные повадки – например, перед зеркалом.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору