UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Облік в центрі зайнятості

Облік в центрі зайнятості

як правильно стати на облік в центр зайнятості, нюанси ЦЗ України

Останні питання юристу:

Ваня (16 березень 2018)

Были похожие вопросы, но я чуть по подробней изложу суть. Отстоял в центре занятости больше 6 месяцев, имею образование электромонтера. Но так последние место роботы была служба по контракту на данный момент ищут мне работу охранником. По истечению 6ти месяцев сперва предложили пойти выучится на фрезировщика, а затем предложили РАБОТУ с условием обучения, опять же на фрезировщика. В обоих случаях я написал что отказываюсь от обучения(возможно 2й раз ето отказ от работы считается). Получив от меня ети отказы они имеют право меня снять с учета или прекратить выплаты? Специалист с которым я общался сказал что ети отказы являются поводом для отчисления, но решение мол будет принимать специалист за которым я закреплен. Как я понял они намекают на статью 46 п 3( У разі коли неможливо надати безробітному роботу за професією протягом шести місяців з дня перебування на обліку в територіальному органі центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, йому пропонується підходяща робота з урахуванням здібностей, стану здоров'я і професійного досвіду, доступних для нього видів навчання та потреби ринку праці. ). Они правы? Или же ст 45 п4( дворазової відмови від пропонування підходящої роботи, а для безробітного, який вперше шукає роботу та не має професії (спеціальності), дворазової відмови від пропонування проходження професійного навчання) все таки не дает им право меня снять и (или) прекратить выплаты. Не могу разобраться, будте добры объясните.

 Переглянути відповідь

Татьяна (16 березень 2018)

Cтою в центре занятости с сентября 2017 года. С ноября 17 по декабрь 18 прошла курсы повышения по близкому направлению. После окончания курсов, количество посещений в ЦЗ увеличился до 1 раза в неделю с направлением на вакансии с должностями, которые не подходят ни под предыдущее место работы, не под курс повышения квалификации. Несколько раз просили задним числом подписать отказ от работы мотивируя тем, что у Вас была большая зарплата (18 тыс.) и это ни на что не повлияет. Параллельно сама ищу работу и планирую проходить сертификацию за свой счет (необходимо в одной компании. При прохождении обещали взять на работу), но не хотят слушать и начали направлять еще чаще на другие вакансии с минимальными зарплатами. Подскажите, пожалуйста, 1). В чем причина необходимости посещения инспектора не реже, чем 1 раз в неделю? (которое совсем не эффективно. Превращается в пытку, а не в помощь по подбору подходящей работы). 2). Можно ли отказываться от вакансий, которые совсем не подходят, напр., ты экономист, а предлагают место менеджера по продажам? 3). Почему Центр Занятости не может/не хочет учесть самостоятельную работу безработного по поиску работы (напр., учесть прохождение курсов, сертификации, вписать возможную вакансию). 4). Не влечет ли каких-либо скрытых рисков подписание задним числом несуществующих вакансий и отказов по просьбе инспектора? 5). Можно ли приостановить выплаты самостоятельно на период (месяц, два для самостоятельного и спокойного поиска работы)? Если да, то сохранится ли сумма пособия после восстановления в ЦЗ? 6). Если выйти на работу по договору ГПХ на месяц, изменится ли существующая сумма пособия? 7). Что считается неподходящей вакансией? Спасибо заранее за ответы и помощь!

 Переглянути відповідь

Валентина (19 лютий 2018)

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я - швея (стаж - 31 год), недавно уволилась по состоянию здоровья. В больнице выдали справку ЛКК (по состоянию здоровья противопоказана работа с длительным сидением и подымать тяжести более 5 кг). Стала на учет в ЦЗ, спустя 3 недели пришло поступление на карточку в размере 294 грн. Пошла узнать чего так мало. Вместо вразумительного ответа мне предложили снятся с учета, т.к. в ЦЗ "плохие времена" и предложили прийти спустя пару месяцев и снова встать на учет. Что за бред? Справку в больнице дали всего на 3 месяца, но с последующем продлением. За это время, что я стою на учете, не было предложено ни одной вакансии, кроме швеей (сидеть долго я не могу, указано в справке!). Говорят: "начальник не подписал мою справку, и что теперь я буду ходить к ним каждый день". Морально давят на то, чтобы я сама снялась с учета. Что мне делать? Мне 47 лет, переучиваться мне не предлагают, т.к. указывают на возраст. Работу никакую не предлагают. Деньги уходят на лечение. Дохода никакого нет. Сколько я могу стоять на учете, если мне не предложат ниодной подходящей работы? Что делать с их предложением о снятии с учета в ЦЗ, если я этого не хочу? Имеет ли право начальник ЦЗ не подписать мою справку ЛКК, которая выдана в больнице?

 Переглянути відповідь

Сергей ( 9 лютий 2018)

Добрый день. Стою на учете в Центре занятости более 10-ти месяцев. Прошел курсы повышения квалификации - по направлению от центра занятости. На данный момент выплаты пособия окончены. Вакансий даже близких к тому, чем я занимался ранее (и что ищу сейчас), Центром занятости не предлагалось ниразу. Даются направления на вакансии "лишь бы что-то дать", обязуют ходить на презентации вакансий диаметрально противоположных от моего профиля и з/п раз в 10-ть меньше ожидаемой/получаемой ранее. Не вижу смысла стоять на учете далее. Когда своему инспектору в ЦЗ, я сообщил, что хочу сняться с учета, получил ответ, что в таком случае мне придется компенсировать стоимость пройденных курсов. Как альтернативу "без последствий", предложили устроится на работу куда-нибудь к своим знакомым - на недельку, а потом уволиться (т.е. дать ЦЗ аргумент для снятия с учета). Вопрос: Действительно ли если я напишу заявления о снятии с учета в ЦЗ, мне придется оплатить пройденные курсы? Как без "денежных последсвий" я могу сняться с учета (кроме того варианта, что я найду официальную работу)? Каковы последствия моей неявки в назначаемые визиты в будущем? Спасибо!

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
32 з 106

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору